//Болеют все: в сезон ОРВИ спасаться надо тыквой и яблоками

Болеют все: в сезон ОРВИ спасаться надо тыквой и яблоками

3 октября - iatochka.news, 20:30. Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ленобласти резко выросла. Медики за прошлую неделю зафиксировали скачок на 19,6%. «Точка» выяснила, как жителям региона максимально обезопасить себя от опасного заболевания в осенний период.

pxhere.comФото: pxhere.com

По данным Управления Роспотребнадзора Ленинградской области, несмотря на рост заболеваемости, общий уровень сейчас находится ниже порогового значения. Показатели увеличились из-за циркуляции в 47-м регионе респираторных вирусов негриппозной этиологии.

Дети в возрасте до 14 лет составляют 48,3% от числа заболевших. В больницах оказались 22 человека с гриппом и ОРВИ, из них 12 – самые юные жители области.

На улице разгар осени, а значит подобных показателей, в принципе, следовало ожидать. По словам врача-токсиколога, кандидата медицинских наук Михаила Владимировича Кутушова, легкому распространению вирусов способствуют длительный холодный сезон и высокая влажность.

«Также стоит отметить, что грипп является сезонным заболеванием, и его распространение может быть связано с миграцией вирусных штаммов из других регионов или стран, ведь Ленинградская область как раз рядом с границей», – сказал собеседник «Точки».

Он посоветовал в этот период пить витамины под присмотром семейных врачей, поскольку дефицит витаминов намного легче и проще переносится организмом, чем профицит.

«Например, витамины А и D вызывают токсические эффекты при превышении рекомендуемой дозы. Передозировка витамина А грозит симптомами отравления химическими веществами: тошнота, рвота, головокружение, раздражение кожи и даже повреждение печени. Лишний витамин D провоцирует избыточное усвоение кальция, что приводит к образованию камней в почках и повреждению сердца и сосудов. Хотя витамин С водорастворимый и обычно выводится из организма через мочу, передозировка витамина С вызывает диарею, тошноту, рвоту, газы, боли в животе и даже камни в почках», – предупредил врач.

Pr Scr youtube.com / Симбионты КутушоваМихаил Кутушов / Фото: Pr Scr youtube.com / Симбионты Кутушова

Чтобы не разболеться, отмечает Михаил Кутушов, нужно частично видоизменить рацион. Например, добавлять в приемы пищи тыкву: запеченную, в пирогах или салатах.

«Яблоки (с дач наиболее полезные и безопасные) содержат растворимые и нерастворимые пищевые волокна, которые помогают поддерживать здоровую пищеварительную систему и укреплять иммунитет. Делайте салаты со шпинатом или кладите его к мясу, в пироги или овощные супы. Шпинат богат антиоксидантами (бета-каротин, витамин C и витамин E), которые борются с вредными свободными радикалами и укрепляют иммунную систему», – посоветовал эксперт.

Также нужно в рацион обязательно добавлять супы, подчеркивает врач-токсиколог. Помимо них, важно переходить на чаи: ягодные, с лимоном и медом.

«Они станут дополнительным источником витаминов, антиоксидантов, а также помогут дополнительно поддержать иммунитет, ведь при первых признаках простуды важно пить много жидкости. Не забываем про продукты, богатые витамином D, потому что зимой витамина D и солнца становится меньше. Но еще витамин D нам нужен для того, чтобы хорошо усваивать кальций и фосфор. Источники витамина D: молоко, молочная продукция, сливочное масло, грибы и жирная рыба - тунец, лосось, скумбрия», – заключил Михаил Кутушов.

Ранее «Точка» писала о том, что пенсионерам рекомендовали обновить «детские» прививки.


Подписывайтесь и читайте нас в удобном формате в соцсетях: ВКОНТАКТЕДЗЕН и ТЕЛЕГРАМ.

Главные новости