//Дешево и сердито: гражданство через свадьбу стало лазейкой для мигрантов

Дешево и сердито: гражданство через свадьбу стало лазейкой для мигрантов

14 марта - iatochka.news, 09:02. На какие только ухищрения не идут мигранты в России, чтобы получить ВНЖ. Готовы даже жениться. Или выйти замуж – фиктивно, конечно. Как раз такую ячейку общества «обезвредили» в Ленобласти, где россиянкой хотела стать гражданка Таджикистана. Как бороться с этой напастью и какие способы решения проблемы имеются на такой случай – разбиралась «Точка».

Pr Scr telegram.org / Петербургская полицияФото: Pr Scr telegram.org / Петербургская полиция

Недолог был брак

Кировская городская прокуратура проверила законность заключения брака между местным жителем и гражданкой Таджикистана. Молодые поженились 17 февраля 2024 года. Но, как оказалось, новоявленные муж и жена вовсе не планировали плыть на «корабле любви» до отметки «пока смерть не разлучит».

Вместе супруги не жили, хозяйство не вели. Цель заключения – получение разрешения на временное проживание (РВП) иностранки на территории России без учета квоты. Как известно, РВП дает право мигранту не подавать заявку на очередь. Кроме того, плюс в том, что работать можно без патента.

«С учетом установленных обстоятельств городским прокурором в Кировский городской суд направлено исковое заявление о признании брака недействительным. Городским судом требования прокурора удовлетворены», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области.

Отменят фиктивный брак после вступления решения суда в законную силу.

Испытательный срок

И это, конечно, отнюдь не частный случай. Поэтому осенью прошлого года в Госдуму внесли законопроект о борьбе с фиктивными браками с иностранцами. Он, в частности, предлагает выдавать РВП в упрощенном порядке после двух лет брака с гражданином России (если нет общего ребенка, рожденного в браке). Эдакий испытательный срок.

«Кроме того, законопроектом предлагается аннулировать разрешение на временное проживание и вид на жительство в РФ, если судом отменено усыновление или аннулирована запись акта об установлении отцовства иностранного гражданина в отношении соответствующего ребенка, а также если суд признал брак с гражданином РФ, который послужил основанием получения разрешительного документа для нахождения в РФ, недействительным», – писал в своем Telegram-канале сенатор Андрей Клишас.

Замдекана НИУ ВШЭ Мария Матвеева в беседе с РБК отмечала, что судебная практика показывала достаточно большое количество фиктивных браков, которые заключались ради РВП или ВНЖ. По ее словам, новые нормы некорректно считать ужесточением мигрантского законодательства, скорее они только приводят федеральный закон в некое равновесие.

Вызывает вопросы – как будут проверять фиктивность брака? Участковый будет ходить по квартирам и проверять? Член президентского Совета по правам человека Александр Брод сказал порталу «Независимая газета», что как вариант, можно создать специальную службу по проверке фиктивности браков и привлекать контролеров-добровольцев, но и это тоже не выход.

«Но если это коснется добропорядочных супругов, то как они отнесутся к этим вторжениям в личную жизнь? Или власти все-таки будут настраивать соседей на то, чтобы писать доносы на новобрачных – живут те вместе или нет?» – задается вопросом Брод.

Кстати, такая служба, например, функционирует в Израиле. Контроль ведется именно за супругами из смешанных браков на протяжении аж пяти лет. Наказание за фиктивность – аннулирование легализующих документов и депортация. Жестко и без сантиментов.

В понедельник, 11 марта, «Российская газета» сообщила, что в Госдуму внесли законопроект, ужесточающий правила, по которым иностранцы могут получить гражданство на общих основаниях. В частности, законодатели предлагают для тех, кто прибегает к фиктивному браку, установить срок – 3 года прожить в браке, имея общего ребенка. При этом общий ребенок должен быть несовершеннолетним.

Сегодня стать россиянином иностранцы могут, если расписались в ЗАГСе с гражданкой или гражданином нашей страны. В этом списке и те, у кого в этом браке есть общий ребенок, который может быть усыновленным (удочеренным). Закон умалчивает, сколько должен длиться такой брак, а возраст ребенка роли не играет.

Способы борьбы

Как бороться с фиктивными бракам? По словам вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова, МВД должно контролировать нахождение иностранца по месту регистрации и фактическому пребыванию. Дело, как он сказал «Независимой газете», не в корректировке законов, а скорее в налаживании работы силовых структур, в первую очередь это касается выходцев из стран, чаще использующих такие лазейки для получения гражданства (Центральная Азия, в особенности – Таджикистан).

Доцент РАНХиГС, член экспертного совета отделения Всемирного русского народного собора по Москве Михаил Бурда также добавил, что нужно проверять консультативные или правозащитные центры, которые, по его мнению, действую при прямой или косвенной поддержке диаспор. Кроме того, Бурда уверен: массовые проверки необходимо устроить в органах ЗАГС, да так, чтобы показательно, с максимальным освещением в СМИ.

vk.com / Управление ЗАГС Ленинградской областиФото: vk.com / Управление ЗАГС Ленинградской области

То, что ситуация с фиктивными браками критическая, признавали и в МВД. Как писал РБК, министерство считает такие действия одним из угрозообразующих факторов в миграционной сфере. Интернет, кстати, пестрит ресурсами, которые предлагают незаконные услуги по легализации иностранцев, а МВД в свою очередь старается их мониторить.

Использование института брака – одно из самых простых и востребованных оснований для получения иностранцами законного миграционного статуса. А дальше – перспектива получения ВНЖ и гражданства России.

Например, в 2022 году было принято 59 тысяч решений о выдаче РВП. Наибольшая доля пришлась на граждан Таджикистана. В январе прошлого года официальный представитель МВД Ирина Волк говорила ТАСС, что за 11 месяцев 2022-го было аннулировано порядка 400 ранее выданных мигрантам документов для проживания в России. И это только выявленные факты.

Петербург – без террористов

Если брать статистику по Петербургу, то в 2023 году зарегистрировали 78 заявлений о признании брака недействительным. По информации Объединенной пресс-службы судов, было удовлетворено каждое четвертое (19). Понятно, что в основном эти заявления касались тех случаев, когда петербурженки выходили замуж отнюдь не для создания семьи. Стоимость такого брака – от 10 до 50 тыс. рублей.

«Но был и мужчина, который женился на своей парикмахерше из Узбекистана также с целью помочь получить разрешение на проживание. Мужчина, кстати, женился бесплатно», – говорится в сообщении пресс-службы.

Одна женщина рассказала суду, что якобы вступала в брак для создания ячейки общества, но ее, мол, жестоко обманули. Выяснилось, что ее муж живет с другой, имеет ребенка, а женился на молодой петербурженке только ради возможности жить в России.

Еще был случай, когда девушка признала: да, замуж вышла за деньги. Однако в суде пара жестко сопротивлялась против аннулирования брака и говорила, что «работают над отношениями». Удивительно, но суд принял их сторону, дав возможно влюбленным шанс.

А еще подобные фиктивные браки могут привести к завозу в страну радикалов, которые создают угрозу безопасности страны. Так, в январе Ленинский районный суд в Петербурге рассмотрел иск Азиза Джураева к ГУ МВД. Истец просил признать незаконным решение о неразрешении въезда в нашу страну. Разумеется, суд отказал, и вот почему.

В январе 2022 года гражданин Таджикистана Джураев получил РВП женился на гражданке России. Однако не прошло и двух месяцев, как ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти аннулировало брак, поскольку поступила информация от ФСБ, что истец – возможный террорист. Ему запретили въезд в нашу страну на десять лет.

Понятно, что иностранцы все равно будут находить лазейки для нелегальной миграции, но, возможно, ужесточение политики в отношении них все же несколько исправит ситуацию. Опять же без решения проблем с посредниками, через которых эти фиктивные браки заключаются, все это будет и дальше распространяться.

Ранее «Точка» подробно рассказывала о том, как «незаменимые специалисты» попадут под новый закон.


Подписывайтесь и читайте нас в удобном формате в соцсетях: ВКОНТАКТЕДЗЕН и ТЕЛЕГРАМ

Главные новости