//Детские травмы: кто ответит за переломы школьников на площадках для игр в Ленобласти

Детские травмы: кто ответит за переломы школьников на площадках для игр в Ленобласти

1 сентября - iatochka.news. Два перелома костей черепа получила девятилетняя жительница Кингисеппа, играя на детской площадке. Девочка упала с тренажера и теперь медики оценивают ее состояние как тяжелое. «Точка» разбиралась в деталях трагедии и в том, кто должен отвечать за такие случаи.

Пресс-служба правительства Ленинградской областиФото: пресс-служба правительства Ленинградской области

Инцидент произошел вечером 31 августа в Аптекарском переулке в Кингисеппе. Как сообщил интернет-портал 47news со ссылкой на источник в правоохранительных органах, ученица третьего класса упала с тренажера «лыжи» и ударилась головой.

Школьницу госпитализировали с двумя переломами костей черепа. Медики оценили ее состояние как тяжелое.

По информации источника, ребенка воспитывают мать с отчимом, которые официально не работают. При этом семья в поле зрения полицейских раньше не оказывалась.

Кингисеппский межрайонный следственный отдел начал доследственную проверку, как рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти. Жизни девочки ничего не угрожает.

Произошедшая в Кингисеппе в последние часы лета трагедия – хороший повод проверить дворы в Ленобласти на предмет безопасности детских тренажеров. Такую точку зрения высказал глава МООЗПП «Гражданский патруль» Ростислав Антонов.

«Мало тренажер установить, тренажер надо обслуживать, а вот с этим у нас возникают всякие разнообразные сложности, потому что никто не хочет этим заниматься. Это должна делать или администрация, если территория не разграничена, или управляющая компания. Нужно все-таки понять, кто конкретно за этот тренажер несет персональную ответственность, и, естественно, спросить», – заявил собеседник «Точки».

Спикер уверен, что торопиться убирать потенциально опасные тренажеры нет необходимости, несмотря на общий тренд на всеобщее запрещение. По словам Ростислава Антонова, вначале как минимум нужно дождаться итогов проверки, инициированной СК.

Pr Scr youtube.com / KudeyartРостислав Антонов / Фото: Pr Scr youtube.com / Kudeyart

Переломы, ушибы, другие травмы – чуть не обязательный атрибут итога развлечений детишек на игровых площадках в последнее время. Стоит вспомнить хотя бы историю в Волхове, которая произошла в конце июля этого года. Там металлическое ограждение чуть не убило маленького посетителя игрового городка, как сообщали в пресс-службе местной прокуратуры.

Чуть ранее на детской площадке в поселке Песочное под Выборгом трехлетний ребенок получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. По информации «Комсомольской правды», малыш травмировался, гуляя во дворе одного из домов по улице Литвинова.

Вопиющий случай произошел в Усть-Ижоре в середине июне 2023-го, сообщал 78.ru. Семилетний мальчик рухнул с высоты 2,5 метра и сломал грудной отдел позвоночника. По словам медиков, у ребенка кататравма, до четверти пострадавших умирают с этим диагнозом сразу, не имея шансов на восстановление…

Ранее «Точка» писала о том, что игра с собакой закончилась для школьницы челюстно-лицевой операцией в Ленобласти.


Подписывайтесь и читайте нас в удобном формате в соцсетях: ВКОНТАКТЕДЗЕН и ТЕЛЕГРАМ.

Главные новости