//«Елки, палки и щепа»: стали известны первые города-участники акции по приему хвойных в Ленобласти

«Елки, палки и щепа»: стали известны первые города-участники акции по приему хвойных в Ленобласти

21 декабря - iatochka.news, 16:34. Жители Ленобласти уже вовсю готовятся к Новому году и ставят елки. Кто искусственные, а кто настоящие, только из лесу. Порадуют елочки на праздниках, а потом куда – на свалку их? Есть решение получше: и экологии помочь, и животным.

Фото: пресс-служба комитета по природным ресурсам Ленинградской области

Известно, живая ель на свалке будет выделять метан, который легко горит. Этот природный газ взрывоопасен, может разрушать озоновый слой и ускорять изменение климата. Поэтому Российский экологический оператор призывает: не выбрасывайте елки в мусорные контейнеры, которые предназначены для обычных отходов, и не пытайтесь пропихнуть их в мусоропровод.

Оставлять на мусорных площадках эти деревья также не рекомендуется. Лучше сдать их в пункты приема – елки принимают на переработку, чтобы потом помогать животным. Получившаяся щепа становится подстилкой и подкормкой для зверей из приютов, реабилитационных центров, конных клубов и мульчой для растений.

Как подарить вторую жизнь елочкам в Ленинградской области? Все просто: здесь, как и в Петербурге с 2015 года проводится экологическая акция «Елки, палки и щепа». За эти годы активисты собрали 36 тысяч хвойных. В 2022-м был поставлен рекорд – 13 тыс. деревьев при помощи 40 организаций-партнеров. Работали 85 пунктов приема в 14 районах Северной столицы и двух районах 47-го региона.

Акция пройдет и в этом году. Организаторы откроют временные акции и стационарные пункты по заказу торговых центров, муниципальных образований, управляющих компаний и ряда добровольческих точек приема за счет своих средств. Акцию проводит АНО «Экологические добровольческие проекты».

«Чтобы пункт приема появился в вашем районе, следуйте главному правилу нашей акции: елки собирают там, где есть неравнодушный готовый действовать организатор! В этом случае найдутся и машины, и дробилки, и партнеры. Подробные методические материалы для организации пунктов у нас есть!» – говорят экоактивисты.

Списки с адресами по районам еще формируются, по словам организаторов, они появятся только в начале января. Однако в двух городах Ленобласти пункты приема уже определены. Например, в Кингисеппе, где акция «Елки, палки и щепа» пройдет второй год подряд. Деревья будут отправлять животным в конный клуб «Паж» в парке Романовка.

Акцию устраивают с 9 по 27 января. В эти дни с 9 до 18 часов будет работать организованная площадка на территории конного клуба «Паж». Буквально один час – с 12:00 до 13:00 – 27 января можно будет сдать елки сразу в трех точках приема: ул. Большая Советская, д. 41, ул. Вокзальная, д. 10 и ул. Восточная, д. 10.

Pr Scr youtube.com / Рома ПроростФото: Pr Scr youtube.com / Рома Пророст

Принимаются ели, сосны и пихты, можно привозить как ветки, так и целые деревья. Если иголки осыпались – не беда, их можно сдать в отдельном мешочке. С веток нужно обязательно снять всю мишуру, блестки и скотч, а дерево не должно быть обработано искусственным снегом.

«Помните, зверям на щепе спать и немножечко жевать!» – предупреждают организаторы акции.

Также известны семь адресов в Киришах. Акция «Елки, палки и щепа» будет проходить с 4 по 21 января. Сдать деревья на переработку можно на следующих организованных площадках: парковка мебельного магазина «Волна», парк «Прибрежный» (у креста), газон за ледовой ареной «Кириши», парк «Семейного отдыха», ул. Восточная, д. 4, стадионы «Нефтяник» и «Энергетик».

Смогут ли Ленобласть и Петербург повторить рекорд по сбору елок 2022 года? По словам координатора проекта Лидии Ракчеевой, пока такое спрогнозировать трудно.

«В прошлом году мы собрали 6 500 елок. Тогда было в принципе прогнозируемое падение интереса к Новому году в связи с геополитическими ситуациями и удорожанием елок. В этом году мы ожидаем большего интереса, но у нас меньше ресурсов на организацию сборов. В прошлом году у нас был очень хороший грант, и мы могли очень много открыть пунктов, а как будет в этом году – сложно сказать. То есть интереса больше будет по всяким нашим предположениям, а будут ли у нас такие же успехи… Наверное, мы точно будем держаться уровня в 6 тысяч. Потому что еще у нас большое число елок в 2022 году сдавали не распроданными. В 23-м такого уже не было, тоже из соображений рачительности магазины, продавцы, базары не покупали лишнего, они покупали ровно столько, сколько продадут», – рассказала собеседница «Точки».

Кстати, в Ассоциации природопользователей предложили открыть в России пункты переработки елей. Они должны действовать с января по март. Как заявил председатель ассоциации Роман Корниец, утилизационный сбор необходимо включить в розничную стоимость елей.

Ранее «Точка» писала о том, как Ленобласть украшают к Новому году.


Подписывайтесь и читайте нас в удобном формате в соцсетях: ВКОНТАКТЕДЗЕН и ТЕЛЕГРАМ.

Главные новости