//Группа риска: пенсионерам рекомендовали обновить «детские» прививки

Группа риска: пенсионерам рекомендовали обновить «детские» прививки

11 сентября - iatochka.news. Иммунитет, которые люди старшего возраста получили после прививок будучи детьми, ослабевает по прошествии лет. Поэтому Роспотребнадзор советует делать ревакцинацию. Но не опасно ли это, особенно людям пенсионного возраста? «Точка» разбиралась в вопросе.

Пресс-служба правительства Ленинградской областиФото: пресс-служба правительства Ленинградской области

Прививки, как напоминает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Петербургу, нужно делать не только детям, но и взрослым. Большая часть людей старшего возраста уже прививались от дифтерии, столбняка, кори, гриппа, пневмококковых инфекций и других, а кто-то ими уже переболел. Поэтому, как они считают, вакцинация больше не нужна, но на деле это не так.

Итак, от каких инфекций нужна ревакцинация. От столбняка и кори прививаться нужно раз в десять лет. Корь и краснуха – вакцинацию от этих тяжелых вирусных инфекций следует проводить в случае, если человек не помнит, когда был привит от них.

Ревакцинироваться не нужно от гепатита В, поскольку прививка дает длительный иммунитет. Однако это не касается медработников, работающих с кровью.

Людям старше 60 лет и лицам с хроническими заболеваниями нужно проводить ревакцинацию от пневмококковой инфекции и гриппа.

«Следует помнить, что у взрослых детские инфекции протекают гораздо тяжелее, чаще сопровождаются осложнениями и могут привести к летальному исходу!» – предупредили в Управлении Роспотребнадзора.

Врач-терапевт высшей квалификационной категории Алексей Водовозов в беседе с «Точкой» подтвердил, что ревакцинация людям в возрасте необходима. Опасаться же нужно не возможных побочных действий от прививок, а тех самых инфекций, от которых вакцины призваны защищать.

«Пожилые – всегда группа риска тяжелого течения и летальных исходов при всех перечисленных болезнях», – сказал специалист.

Алексей Водовозов / Единый информационно-издательский центр КФУАлексей Водовозов / Фото: Единый информационно-издательский центр КФУ

По словам Алексея Водовозова, пожилые люди лучше переносят любые прививки, включая коронавирусные. Это связано с тем, что у них иммунная система обладает куда меньшей мощностью по сравнению с молодыми.

В Управлении Роспотребнадзора также отметили, что путешественникам показаны прививки от менингококковой инфекции и гепатита А. Кроме того, учитывая сезонную активность клещей, необходимо вакцинироваться и от клещевого вирусного энцефалита. Это тем более актуально для тех, кто много времени проводит на садовых участках, а также в лесах, городских скверах и парках.

Ранее «Точка» подробно рассказывала о смертельной ошибке жертв клещей-долгожителей в Ленобласти.


Подписывайтесь и читайте нас в удобном формате в соцсетях: ВКОНТАКТЕДЗЕН и ТЕЛЕГРАМ.

Главные новости