//Импортозамещение с сюрпризом: как кингисеппские полимеры укрепят российские дороги

Импортозамещение с сюрпризом: как кингисеппские полимеры укрепят российские дороги

20 октября - iatochka.news, 21:24. Импортозамещающее производство добавок для асфальта запустили в Кингисеппе. Разработанные компанией «Пласткор» модификаторы для асфальтобетонных смесей не имеют аналогов в стране. Эксперты надеются, что это производство будет подальше от проживания людей.

Фото: пресс-служба правительства Ленинградской области

Полимерные добавки «Пласткора» повышают качество асфальтового покрытия. Сама компания и разработала эти универсальные модификаторы. Как отметили в пресс-службе правительства Ленинградской области, аналогов эти добавки не имеют ни в России, ни в ближнем зарубежье. Опытные партии уже опробовали в 47-м регионе и Тверской области, а также на внутренней стороне МКАД.

Гендиректор компании «Пласткор» Иван Козлов заявил, что предприятие хочет каждый год выпускать 8 тыс. тонн продукции. Этот объем пустят на 3 млн тонн асфальтобетонной смеси, что позволит заливать асфальтом свыше 1,7 тыс. километров дорог в год.

«Пласткор» вложил более 68 млн рублей в этот проект. При этом в виде льготного займа Фонд развития промышленности предоставил 23,5 млн, а Фонд поддержки предпринимательства Ленобласти – 10 млн рублей. По словам председателя комитета экономразвития и инвестдеятельности Дмитрия Ялова, на предприятии до конца проекта создадут почти 70 рабочих мест.

Казалось бы – одни блага. Но так ли все гладко на самом деле? Как сказал «Точке» руководитель общественного движения «Экологическая милиция» Сергей Грибалев, производство таких добавок несет в себе определенный вред для человека.

«Когда в асфальт добавляют пластификаторы (фталаты), это может вызывать у людей поражения печени и почек, бесплодие, рак. В них может содержаться Бисфенол А и такие тяжелые металлы как кадмий, хром, ртуть, свинец, формальдегид. Надеюсь это производство будет подальше от проживания людей и социальных объектов, и при производстве будут приниматься меры по максимальной защите окружающей среды», – сказал специалист.

Точное место производства «Пласткора» не уточняется, но судя по «Яндекс Картам», оно находится на улице Дорожников, 43. Расстояние до ближайших домов (дачных участков) – почти 300 метров, до автовокзала на Карла Маркса – полтора километра. Почти центр Кингисеппа, как можно понять.

К слову, в пресс-службе регионального правительства сказали, что реализация проекта в Кингисеппе поспособствует достижению задач национального проекта «Экология» по снижению нагрузки на окружающую среду.

Ранее «Точка» подробно рассказывала о том, почему жители Ленобласти превращаются в железных киборгов.


Подписывайтесь и читайте нас в удобном формате в соцсетях: ВКОНТАКТЕДЗЕН и ТЕЛЕГРАМ.

Главные новости