//«Кайфуем, снимаем!»: мигрантская преступность в Петербурге молодеет. Смольный озвучил тревожный прогноз

«Кайфуем, снимаем!»: мигрантская преступность в Петербурге молодеет. Смольный озвучил тревожный прогноз

7 марта - iatochka.news, 09:09. Разгул преступности продолжается в Петербурге. За прошлый год она увеличилась на 6,4%. В Смольном предупреждают, что дальше будет хуже. Не последнюю роль, конечно же, в этом сыграли и мигранты. Подробнее – в материале «Точки».

Pr Scr telegram.org / МВД МЕДИАФото: Pr Scr telegram.org / МВД МЕДИА

Дальше – больше

Тенденция по росту уровня преступности в Петербурге будет продолжаться. В этом году, как сообщила «Фонтанка» со ссылкой на проект обновленной госпрограммы «Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге», некоторое время прогнозируется снижение, а вот в 2025 году показатель рванет вверх.

По прогнозам Смольного, в 2024-м будет регистрироваться в пределах 1,2 тыс. преступлений на 100 тыс. петербуржцев. Дальше – больше. В 2025 году неприятная статистика подрастет еще на 1-2%.

Авторы программы обосновывают мрачные прогнозы тем, что экономическая и политическая ситуация в России непроста, а жителей в Северной столице в 2024-2025 году станет меньше.

Опасные детки

Уровень преступности в городе растет четвертый год подряд. В 2023-м, как следует из данных ГУ МВД, криминала стало больше на 6,4%, чем в 2022-м – 67 026 против 62 971. На 4,5% выросло число преступлений среди несовершеннолетних. Количество их участников увеличилось на 1,8%. Случаев насилия в отношении детей стало больше на 5,7 %, вымогательств – на 30,9%, наркоторговли – на 8,6 %.

Кроме того, в прошлом году отметили рост числа преступлений среди тех, для кого это не впервой – на 13,6 %. Таких из общего числа раскрытых дел 48,1%.

При этом упало количество квартирных краж на 38,5%, угонов машин – на 43,9%, грабежей – на 29,4%, преступлений с использованием оружия – на 50,6%. Также стало меньше преступлений в общественных местах (-14%) и на улицах (-17,6%).

В Ленобласти в прошлом году было зарегистрировано более 25 тыс. преступлений. Этот показатель на 12,3% меньше, чем в 2022-м. Правоохранители раскрыли свыше 12 тыс. преступлений, что почти на 9% больше показателя 2022 года.

Мигрантский узел

Как сообщал в октябре прошлого года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в ходе военно-научной конференции Клуба военачальников России, количество преступлений среди мигрантов в России в 2023 году также выросло и составило более 31 тысячи.

«Этническая преступность наиболее активно проявляет себя в крупных городах», – констатировал тревожную тенденцию Бастрыкин. Добавив, что активнее всего миграционные потоки направляются к двум столицам, а также в Иркутскую, Свердловскую, Новосибирскую области и Краснодарский край.

Каков собирательный портрет такого преступника-мигранта? Председатель СКР представил его таким: выходец из стран ближнего зарубежья, от 22 до 45 лет, начальное образование, низкий уровень владения русским языком, знаний о нашей культуре и истории, основах законодательства, в том числе, конечно, уголовного.

Ножом в сердце за бургер

К сожалению, новостная повестка все чаще подогревается «подвигами» несовершеннолетних мигрантов. Плохо говорящие по-русски подростки не боятся ни полиции, ни риска депортации на свою родину.

Взять хотя бы вопиющий случай в Невском районе 1 марта около полуночи. В очереди за бургером в закусочной на улице Дыбенко 15-летний приезжий из Азербайджана вдруг почувствовал свое превосходство и попытался пролезть вперед 38-летнего мурманчанина, как сообщил Telegram-канал «Многонационал». Русскому мужчине такой расклад не понравился, возник конфликт, и иностранный подросток взялся за нож.

В результате жителя Мурманска увезли в больницу с колотыми ранениями груди в тяжелом состоянии, сообщала пресс-служба петербургской полиции. Мигранта нашли 3 марта гуляющим на проспекте Большевиков.

telegram.org / Петербургская полицияФото: telegram.org / Петербургская полиция

Сам обвиняемый по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ дал заднюю: наносить удары, дескать, не хотел, это случайность. Якобы потерпевший назвал его нерусским, сказал, чтобы тот ехал к себе на родину и высказывал недовольство в его адрес, передает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Иностранного подростка отправили под арест на два месяца.

Нашли себе кумира

Возможно, такое разудалое поведение будущего ценного специалиста связано с тем, что в Петербурге то там, то сям в последнее время стали возникать группировки молодых мигрантов, кошмарящих простых горожан. Подали пример, так сказать.

В феврале, например, стало известно о появлении подражателей блогера Турала с его «азербайджанской мафией». Молодчики из Купчино избивали прохожих на камеру и выкладывали в Сеть. Такой вот у них способ утверждения среди, видимо, себе подобных.

Предводителя Зафара задержали, когда он пытался удрать на родину, в Узбекистан. Даже послание в своем канале оставил напоследок, мол, не себя – «пацанов жалко и их родаков». Очевидно, что вину за собой никакой не чувствует.

«У нас драки нет, кайфуем снимаем!» – написал мигрант, добавив, что ему ничего не будет – «максимум депортируют на пару лет».

Также полицейские задержали 18 и 21-летнего купчинских подражателей «азербайджанской мафии». Молодые люди вначале поехали пообщаться с сотрудниками, а потом их передали в следственные органы.

Школьная экзекуция

В январе другой мигрант-борец из Таджикистана жестоко избил русского парня в школьном туалете в Кудрово. Да так, что тому понадобилась госпитализация – у него сотрясение мозга и закрытая черепно-мозговая травма.

Подросток-мигрант от признания отказывается. Его родители предъявили в школу документ, где сказано, что у их сына травмированы ноги. Однако по словам матери пострадавшего, после драки забияка ходил на своих ногах, а вот на следующий день уже появился с костылями.

«Наши дети боятся с такими связываться, не хотят портить себе репутацию в школе, все же выпускные классы. Я в отчаянии», – сетует женщина.

Непростая проблема

Проблему с мигрантами признает и президент России Владимир Путин. В ходе прямой линии и большой пресс-конференции в декабре глава государства заявил, что в стране проживают около 10 млн трудовых мигрантов.

«Это непростая проблема. Она характерна для многих стран мира, для нас тоже», – сказал Путин.

Он отметил, что иностранцы должны уважать законы и традиции народов России. При этом президент пожелал, чтобы соответствующие органы власти следили за этим соблюдением и своевременно реагировали на нарушения.

Ранее «Точка» писала о том, что мигранты-нелегалы избили пожилую петербурженку из-за отказа прибирать за ними их грязь в коммуналке.


Подписывайтесь и читайте нас в удобном формате в соцсетях: ВКОНТАКТЕДЗЕН и ТЕЛЕГРАМ

Главные новости