//Котики в шоке: суровая правда о контактных зоопарках в Ленобласти

Котики в шоке: суровая правда о контактных зоопарках в Ленобласти

24 августа - iatochka.news. Контактные зоопарки продолжают работать в Ленобласти, несмотря на официальный запрет. Однако владельцы изворачиваются, называя эти мероприятия «выставками животных». Одну из таких закрыли в Киришах после вмешательства прокуратуры. Нужны ли контактные зоопарки или это издевательство над животными – разбиралась «Точка».

photo_2023-08-23_14-07-31.jpgФото: telegram.org / Прокуратура Ленинградской области

Контактный зоопарк «Страна Мурляндия» организовало ООО «Экспосити» в июле в одном из ТРК в Киришах, как сообщили 23 августа в пресс-службе прокуратуры Ленобласти. При этом лицензии на этот вид деятельности у компании не было, а предостережение о недопустимости нарушений закона владельцы зоопарка просто проигнорировали и продолжили себе работать.

В итоге юрлицо схлопотало два дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии)» и ч. 1 ст. 8.53 КоАП РФ «Несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях».

telegram.org / Прокуратура Ленинградской области«Страна Мурляндия» в Киришах / Фото: telegram.org / Прокуратура Ленинградской области

Куда деться от людей

Проблема контактных зоопарков давняя и зоозащитники постоянно выступают против них. С 2020 года в России запрещена работа этих организаций, но исключение есть при наличии зон с укрытиями для животных – туда должен быть закрыт доступ человеку. Также животным нельзя давать лекарства, которые могут причинить вред здоровью.

Как рассказала «Точке» волонтер «Группы помощи преданным хвостикам» Татьяна Артюгина, как раз-таки в этих контактных зоопарках животных пичкают седативными препаратами, чтобы они были спокойными и не набрасывались на людей.

«Их кормят самыми дешевыми кормами и отходами. Люди и особенно дети издеваются над этими животными, дергают, ломают им лапы, хвосты, выдергивают шерсть. Животные находятся в адском стрессе и потом умирают. Их мешками выкидывают каждое утро на помойку и всем плевать. Я молчу про антисанитарию, про инфекции и прочее, что творится в контактных зоопарках. Это настоящий ад и тюрьма с жестоким обращением с животными!» – эмоционально высказала свое мнение спикер.

Большой проблемой является то, куда деть животных из зоопарков. По идее их должны устраивать в реабилитационные центры. По мнению Татьяны Артюгиной, этого не происходит, и животные просто умирают сами или их усыпляют.

«Никто не заморачивается, особенно директора подобных заведений. Их интересует исключительно прибыль. Все животные в подобных заведениях заражены кучей инфекций. Они там не привиты и друг от друга цепляют кучу всего, плюс люди еще приносят. Стресс от людей, от седативных препаратов, от ужасного питания. Они все не жильцы, вопрос времени – месяц или неделя», – сетует волонтер.

Фиктивный запрет

Кстати, «Страна Мурляндия» уже всплывала в новостных лентах. Год назад, как писал портал «ПАИ», в псковском ТРЦ «Акваполис» горожане нашли выставку кошек вовсе не выставкой, а самым что ни на есть контактным зоопарком.

«Некоторые коты пытаются спрятаться в домики, но дети их достают. Многим котам все это не нравится. Это просто треш», – рассказывала местная жительница, отмечая, что скорее всего хвостатых держат на успокоительных препаратах.

pxhere.comФото: pxhere.com

Владельцы контактных зоопарков таким образом пытаются обойти федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», то есть открываются под видом выставки. По мнению Татьяны Артюгиной, эти мероприятия нужно активнее проверять органам, вводить соответствующие законы и миллионные штрафы.

«На выставках все животные должны быть с паспортами и привиты, чипированы. Конечно, это подделывают, но это тоже расход по деньгам. И объяснять людям, пропагандировать, что их же дети могут такого подхватить на этих «выставках», что потом вся таблица Менделеева будет в животах их детей с острыми инфекциями и сопутствующими», – заключила волонтер.

Закрыть нельзя оставить

Впрочем, есть и другое мнение. Контактные зоопарки нужны людям, особенно детям, поскольку несут не только развлекательную, но и оздоровительную функцию. Такую точку зрения высказал в разговоре с «Точкой» глава МООЗПП «Гражданский патруль» Ростислав Антонов.

«Потому что ребенок, да и взрослый, в общем-то, общаясь с животными получает определенную терапию: это и улучшение настроения, и это, кстати говоря, тоже антистрессовая терапия для человека. Умение общаться с животными для ребенка это тоже важный воспитательный момент», – считает эксперт.

По его словам, контактные зоопарки нужно оставить, но в законе прописать определенные нормы содержания животных, правила, время пребывания людей в заведении.

Pr Scr youtube.com / KudeyartРостислав Антонов / Фото: Pr Scr youtube.com / Kudeyart

Ростислав Антонов также обратил внимание на то, что большинство этих животных живут только потому, что находятся в контактных зоопарках, где их кормят и содержат. По мнению спикера, если их в этих учреждениях не будет, то они пойдут на мясо.

«Возьмем ту же самую ситуацию, когда у нас перестали использовать лошадей в сельском хозяйстве и в гужевом транспорте. Все лошади пошли фактически под нож на мясокомбинат. Стали ли от этого их права защищеннее – я не уверен. Их просто не стало», – отметил собеседник «Точки».

Подводя итог, можно сказать, что деятельность подобных «выставок» должна тщательнее контролироваться соответствующими органами. Если в законе будут четко прописаны правила работы этих контактных зоопарков, которые не будут ущемлять права животных, то проблема может разрешиться сама собой.

Но за этим нужно следить. Ведь эти мини-зоопарки не работают где-то в подвалах – они всегда находятся на самых видных местах: торговых центрах, первых этажах общественных зданий, курортных зонах.

Ранее «Точка» писала о том, что убийство собаки под Выборгом чуть не привело к самосуду.


Подписывайтесь и читайте нас в удобном формате в соцсетях: ВКОНТАКТЕДЗЕН и ТЕЛЕГРАМ.

Главные новости