//«Кто тратит, тот и заказывает»: озвучена правда о ситуации с лекарствами. Льготники в ужасе

«Кто тратит, тот и заказывает»: озвучена правда о ситуации с лекарствами. Льготники в ужасе

22 ноября - iatochka.news, 12:58. Жители Ленобласти продолжают жаловаться на нехватку льготных лекарств. Местные власти божатся, что проблемы будут решены в короткие сроки и переживать не о чем. Однако люди, не получая льготных препаратов, вынуждены покупать их за свой счет, и боятся, что в декабре будет еще хуже.

скриншот видео / https://www.youtube.com/watch?v=I-99SqBW9I0Фото: скриншот видео / youtube.com/watch?v=I-99SqBW9I0

Особое волнение у пациентов с диабетом – от них поступают много жалоб. В частности, гатчинцы отмечают отсутствие тест-полосок по рецептам, в том числе для детей. Кто-то, как пишет 47news, не может дождаться с сентября препарат инсулина «Лантус».

Стоит отметить, что пациент с диабетом имеет право на бесплатный инсулин, таблетки для снижения уровня глюкозы, шприцы для инъекций и тест-полоски. Рецепты выдаются на 1-3 месяца. При отсутствии препарата, госаптека должна поставить рецепт на отсроченное обслуживание: до поступления.

Некоторые пациенты как раз на это и жалуются – в аптеках не ставят отметку с датой на рецепте. Негодующие комментарии оставляют в группе администрации Гатчинского района под постом с прямым эфиром местной главы Людмилы Нещадим.

«На просьбу зарегистрировать рецепт в журнале неудовлетворенного спроса в ответ удивленное выражение лица и просят не задерживать очередь. И это в обоих аптеках Гатчины. Соответственно на рецепте отметку с датой о постановке в отсроченное обслуживание не ставят. Лекарства необходимы, приходится покупать», – пишет мужчина.

«А меня оставили без инсулинов, с апреля месяца!!! все оформлено, есть заявки от ВК, ничего не делается одни отписки и бесконечное ожидание жизненно-необходимых лекарств! <…> Почему в аптеке ЦРБ отказываются на копии рецептов фиксировать факт обращения в аптеку, а нужного препарата нет», – жалуется другая местная жительница.

«Сегодня звонила на горячую линию. Сказали, что тест-полосок по области нет. И как дальше быть? Рецепт скоро можно выкинуть. За предыдущие три месяца так же рецепт остался без обеспечения», – высказывает претензии подписчица.

Председатель комитета Комздрава Ленобласти Александр Жарков вчера, 21 ноября, ответил на многочисленные требования граждан решить проблему со льготными лекарствами. По его словам, распространяемая в интернете информация искажает реальную картину с медицинскими изделиями, расходными материалами и лекарствами.

Жарков пояснил, что в области насчитывается 47 000 шприцов и 12 662 упаковки тест-полосок, в том числе 4 тысячи упаковок для измерения уровня сахара у детей.

«Дефицита сахароснижающих препаратов нет. Иногда есть дефицит по торговому наименованию (привычка пациента к конкретной марке, которой нет в наличии в данный момент, но есть аналог)», приводит слова чиновника пресс-служба ведомства.

Пациент, как отметил Александр Жарков, который не смог получить льготное лекарство в своей аптеке, должен обратиться к врачу: доктор подберет аналог препарата. Выходит, что больному придется делать такой маршрут: врач – аптека – снова врач – опять аптека.

pxhere.comФото: pxhere.com

Управляющий партнер специализирующейся на фармацевтике консалтинговой компании «Проектирование систем управления» Павел Лисовский в беседе с «Точкой» подтвердил – такая ситуация, когда пациент не может получить прописанный врачом препарат, действительно возможна. Все дело в том, что ежегодно или иногда ежеквартально «играются» контракты: один год может выигрывать тендер одна компания, другой – следующая.

«В этом смысле государство в своем праве, потому что кто тратит деньги, тот и заказывает, что будет приобретаться. С точки зрения закупки федерального закона ФЗ-44 эти товары, если у них одно действующее вещество, одинаковы, то есть ты не сможешь никак сказать, что нет, у меня очень особенная молекула, она такая же, но она особенная. Это очень сложно. Хотя, кстати, действительно терапевтический эффект может быть разный: зависит от добавок в этом препарате, еще каких-нибудь особенностей – много-много нюансов», – сказал спикер.

Он пояснил, что врач по старинке может выписать препарат, а тендер на поставку лекарства выиграла другая компания. Соответственно, в аптеки поступает аналог. Лисовский отметил, что в этом случае пациент не в праве требовать конкретный препарат.

«Если у препарата Х есть аналог – препарат Y с тем же действующим веществом, пациенту могут предложить препарат Y в рамках льготы. Если он не хочет препарат Y по какой-то причине, он может приобрести препарат Х по собственной инициативе. Так что это не дефицит – это изменение структуры заявок, структуры отгрузок в аптеке, в ЛПУ и так далее», – заявил эксперт.

Павел Лисовский также добавил, что в некоторых товарных категориях – это нормальная ситуация. Если таких изменений раньше не было, то это связано либо с отсутствием конкуренции, либо с исторически очень хорошим конкурентным предложением. Причем, если сейчас эти изменения есть, то это не обязательно из-за санкций, заключил он.

В целом, ситуация понятна. Но как себя чувствует больной диабетом при смене привычного препарата на аналог? С этим вопросом корреспондент «Точки» обратился к жителю Кингисеппа Юрию – пациенту с таким диагнозом.

«Когда перевели меня первый раз, мне не подошли те инсулины, на которые заменили. Сейчас вот опять заменили, но он как-то вроде нормально поначалу, в больнице держалось, а сейчас опять все скачет – сахар под 20. Осложнения, кстати, тоже раскрываются от этих инсулинов. И сама болезнь дает свои, и плюс лекарство тоже», – поделился чувствами мужчина.

По словам Юрия, врачи уверяют, что если действующее вещество одинаковое, то разницы между препаратами нет. В выписках же пишут: виноват сам, что-то нарушил, не туда уколол.

«Но что лекарство виновато – они это не признают. По их словам, оно хорошее, одинаковое, ищут во мне причину: «Может, ты сладкий торт съел по дороге, может, тебе там пирогов дали». Ну конечно! Я иду, ем торты, пироги, пью кофе сладкий... Мне вот что, заняться нечем?» – удивляется кингисеппец.

Как будет решаться эта проблема – мужчина не знает. Видимо, придется снова идти к врачу и пробовать другой препарат, который подойдет. А может и нет.

Ранее «Точка» подробно рассказывала о том, что вакцинировать от кори в Ленобласти оказалось нечем.


Подписывайтесь и читайте нас в удобном формате в соцсетях: ВКОНТАКТЕДЗЕН и ТЕЛЕГРАМ.

Главные новости