//Купаться в Ленобласти разрешили еще в пяти местах

Купаться в Ленобласти разрешили еще в пяти местах

19 июня - iatochka.news. При это были исключены из списка разрешенных мест два водоема, не соответствующих требованиям санитарных правил.

Пресс-служба комитета государственного экологического надзора Ленинградской области

Список разрешенных для купания мест в Ленинградской области пополнили пять водоемов в четырех районах. Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по 47-му региону опубликовала новый перечень, в котором не оказалось двух мест, где качество воды две недели назад соответствовало санитарным нормам.

По результатам лабораторных исследований, проводившихся в 41 контрольной точке, были добавлены следующие места купания и массового отдыха:

  • Бокситогорский район: оз. Павловское (г. Бокситогорск);

  • Всеволожский район: оз. Медное (МО «Юкковское сельское поселение»), оз. Лемболовское (ст. Лемболово);

  • Кировский район: р. Нева (г. Отрадное);

  • Ломоносовский район: р. Шингарка (д. Низино).

Как сообщала «Точка» 5 июня, Роспотребнадзор разрешил купаться в 16 местах. Из этого списка сейчас исключили Финский залив (Ломоносовский район, п. Большая Ижора, форт Красная Горка) и озеро Толони (Лужский район, город Луга) – в этих водоемах качество воды не соответствует требованиям санитарных правил.

Полный список разрешенных и запрещенных для купания мест по состоянию на 16 июня 2023 года опубликован на портале Управления Роспотребнадзора по Ленобласти.

Сейчас в регионе активно цветут водоемы. Специалисты не рекомендуют купаться в такой воде как минимум неделю-две. Комитет эконадзора отмечает, что цветущие водоемы могут негативно отразиться на здоровье отдыхающих.

telegram.org / Админка Ленобласти

Специалисты Северо-Западного Управления Росприроднадзора отмечают, что при теплой погоде повышается температура воды, особенно на мелководье. Это провоцирует рост цветения и отмирания сине-зеленых водорослей, поскольку температурный режим – это фактор, определяющий последовательность смены видов и их доминирование.

Ранее «Точка» сообщала о том, что отработанные карьеры и выработанные пространства в Ленобласти закрыли не для всех.


Подписывайтесь и читайте нас в удобном формате в соцсетях: ВКОНТАКТЕДЗЕН и ТЕЛЕГРАМ.

Главные новости