//Ленинградские спортсмены снова уступили столичным мастерам в Кубке губернатора по конкуру

10 июля - iatochka.news. Обладателем кубка стали петербуржцы Александр Белехов и Таисия Мороз.

Пресс-служба комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области

Кубок губернатора Ленинградской области по конкуру завершился во Всеволожском районе. Победителями всероссийских соревнований стали петербуржцы Александр Белехов и Таисия Мороз. Об этом сообщили в пресс-службе регионального комитета по спорту.

Кубок губернатора проходил в деревне Энколово с 6 по 9 июля. Участие в соревнованиях приняли 100 спортивных пар из Ленинградской, Московской, Ростовской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярского края. Программа соревнований была составлена из 12 маршрутов.

Заключительный и самый сложный маршрут традиционного турнира включал препятствия высотой 150 сантиметров. Победительницей маршрута Гран-при Кубка губернатора стала кандидат в мастера спорта Таисия Мороз. Год назад жительница Петербурга праздновала победу в категории «юноши» (препятствия до 140 см). Тогда же среди детей лучший результат показала Дарина Шарипова из Ленобласти.

Второе место в Гран-при завоевала мастер спорта из Ленобласти Дарья Кукушкина. Дальше три позиции за москвичами: Анастасия Щербакова, Дарья Самохина и Сергей Петров.

Кстати, Дарья Кукушкина является представительницей КСК имени Юлии Русаковой, который находится в Петро-Славянке Колпинского района. Также одними из ведущих в Ленобласти считаются Школа Анны Громзиной в Гатчинском районе, конноспортивные клубы «Приор» и «Дерби» из Всеволожского района.

Обладателем Кубка губернатора стал мастер спорта международного класса Александр Белехов. Высота препятствий – 145 сантиметров. Незадолго до соревнований в Ленобласти Белехов выиграл Кубок памяти Александра Воробьева в Петербурге, сообщали 3 июля в пресс-службе Федерации конного спорта России. Победителем в Кубке губернатора Ленобласти по конкуру в 2022 году стал москвич Михаил Сафронов.

Вторую и третью позиции заняли также петербурженки – мастера международного класса Мария Симаходская и Анна Громзина. Четвертое место заняла мастер спорта из Северной столицы Анастасия Бархатова, а пятой – москвичка Валерия Соколова.

По информации пресс-службы правительства Ленобласти, призовой фонд всероссийских соревнований под Всеволожском составил 3 млн рублей. Отмечается, что Кубок губернатора по конкуру проводится с 2001 года.

Ранее «Точка» писала о том, что Ленобласть наряду с Чечней и Дагестаном оказалась в числе самых здоровых регионов.

Подписывайтесь и читайте нас в удобном формате в соцсетях: ВКОНТАКТЕДЗЕН и ТЕЛЕГРАМ.