//«Лежит, ножкой от боли двигает»: лоси гибнут под колесами машин в Ленобласти

«Лежит, ножкой от боли двигает»: лоси гибнут под колесами машин в Ленобласти

16 ноября - iatochka.news, 09:10. Гон у лосей в Ленобласти завершился, но водителям расслабляться не нужно. ДТП с этими животными продолжают происходить: в Сосновом Бору сбили лосенка. Как рассказывают очевидцы, животное пришлось пристрелить. «Точка» узнала, почему автомобилистам нужно быть на дорогах осторожней круглый год.

vk.com / Каждой твари по паре / Павел ГлазковФото: vk.com / Каждой твари по паре / Павел Глазков

Сообщения с информацией о сбитом лосе появились вечером 14 ноября в сосновоборских сообществах в соцсети «ВКонтакте». Очевидица рассказала, что ехала домой и после перекрестка в деревню Коваши заметила автомобили, людей с фонариками и лежащее на дороге животное.

«Он, бедный, лежит, ножкой от боли двигает, глазки плачут… Вряд ли выжил… Люди, у нас до Бора с двух сторон лесополоса! А у них, как оказалось, еще не закончилось время каких-то там перебежек. Не гоните Вы! Поберегите себя и наших больших диких соседей… Его тоже ждет мама дома. Ждала…», – обратилась к автомобилистам женщина.

В комментариях под постом о ДТП в сообществе «BL Сосновый Бор» отписалась женщина, которая была на дороге, с фонариком. По ее словам, люди в аварии не пострадали.

«Как рассказал мужчина, лось был с мамой, от мамы водитель увернулся, но не ушел от столкновения с ребенком! Главное, что живы водитель и пассажир», – пояснила подписчица.

Там же, в комментариях, автор поста добавила со ссылкой на других очевидцев, что молодого лося пришлось пристрелить – у него был сломан позвоночник.

Некоторые комментаторы удивляются: гон же закончился, почему лоси по-прежнему выбегают на дороги? Биолог, автор канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков пояснил, что вообще-то эти животные могут выбежать на проезжую часть в любое время, независимо от того, идет ли брачный период.

«В Петербурге официально в этом году насчитали более 30 лосей, в Ленинградской области – 24 000. Еще 7 лет назад было всего лишь 12 000, то есть численность увеличилась в два раза. Гон начинается в конце августа и заканчивается, в зависимости от погоды осени, где-то в конце октября. Но при такой высокой численности это не значит, что вот гон закончился, и лоси перестали выходить на дороги. Понятно, что они постоянно выходят, и их круглогодично сбивают. Просто есть пик, во время гона, например, тогда вероятность увеличивается, потому что они постоянно, особенно ночью перемещаются», – рассказал эксперт.

По его словам, к сожалению для лосей в Ленобласти расширяют трассы. Животным легче перебежать узкую дорогу, а на широких еще и отбойники бетонные устанавливают, которые им трудно перескочить.

«А у них в голове стоят традиционные места перемещения, эти тропы, где им удобно ходить. Они все равно, несмотря на дорогу, пытаются это место пересечь и попадают под колеса машины», – посетовал Глазков.

vk.com / Павел ГлазковФото: vk.com / Павел Глазков

Кандидат биологических наук, который в эти дни представляет дикую природу Санкт-Петербурга на экологической неделе в рамках выставки-форума «Россия» в Москве, пояснил, что ближе к зиме лоси начинают переходить на веточный корм. Это заставляет их перемещаться на другие участки, поближе к порослям ивы. А еще лосям необходима соль. Поэтому они также выходят на дороги и слизывают ее, что опять же увеличивает вероятность ДТП.

«Лосей сбивают от 150 до 170 особей ежегодно. При этом, естественно, несколько человек даже погибают. Сейчас на дороги, кроме медведей, выбегают кабаны, лоси, животные среднего размера, - это лисицы, как правило, зайцы. Пока еще в зимнюю спячку не уходят барсуки, енотовидные собаки. Они тоже погибают, но их просто не учитывают, потому что это небольшой зверь – сбили и сбили», – заключил Павел Глазков.

Ранее «Точка» подробно рассказывала о том, как брачные игры лосей отправляют жителей Ленобласти в больницы.


Подписывайтесь и читайте нас в удобном формате в соцсетях: ВКОНТАКТЕДЗЕН и ТЕЛЕГРАМ.

Главные новости