//Лихорадка, интоксикация, язвы: в Петербурге выявлен опасный вирус из Китая

Лихорадка, интоксикация, язвы: в Петербурге выявлен опасный вирус из Китая

23 января - iatochka.news, 12:37. Оспу обезьян выявили у двух петербуржцев, приехавших из Китая. Их госпитализировали, угрозы для жизни нет. Это уже третий случай в Северной столице – первый пациент привез заразу из Европы.

pxhere.comФото: pxhere.com

Двое мужчин приехали из турпоездки в административный округ Гонконг (КНР). По информации пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, их увезли в медорганизацию инфекционного профиля с симптомами, характерными для оспы обезьян. Жизни пациентов ничего не угрожает.

«При поступлении информации о подозрении на заболевание Управлением незамедлительно начато эпидрасследование. Своевременно организован и проводится комплекс противоэпидемических мероприятий», – говорится в сообщении ведомства.

В управлении уверяют: возможность дальнейшего распространения оспы предотвращена. Выявлен круг лиц, контактировавших с пациентами, - они находятся под медицинским наблюдением.

Сегодня в нашей стране действует комплекс мероприятий по снижению рисков завоза и распространения оспы обезьян. Также усилен санитарно-карантинный контроль на границе. Регионы снабжены наборами реагентов для выявления не только оспы, но и других ортопоксвирусов. Особо обращают внимание на людей, прибывших из стран, где регистрировали случаи заражения, а также больных с симптоматикой экзантемных заболеваний (высыпания на коже).

Нынешний случай выявления оспы обезьян в Петербурге не единственный. Летом 2022 года медики нашли вирус у местного жителя, вернувшегося из Португалии. Примечательно, что мужчина был первым пациентом в России, у которого обнаружили обезьянью оспу.

Больной прибыл из Португалии уже с плохим самочувствием в начале июля, писала «Фонтанка». Он состоит на учете в Центре СПИД, поэтому пришел на обследование туда. Сдавал анализы на разные исследования, но не на оспу обезьян. За результатами пришел уже с характерной сыпью.

Специалисты центра догадались сопоставить симптомы пациента с поездкой в Португалию, где оспа обезьян уже была зарегистрирована. После этого мужчину положили в Городскую инфекционную больницу им. Боткина, а анализы показали, что петербуржец инфицирован.

Мужчину поместили в отдельную боксированную палату. Выписали его только в сентябре 2022 года.

telegram.org / Роспотребнадзор Санкт-ПетербургФото: telegram.org / Роспотребнадзор Санкт-Петербург

Как проявляется этот вирус? Оспа обезьян – хоть и редкое вирусное заболевание, но довольно опасное. Особо нужно быть осторожными людям с ослабленным иммунитетом. У заболевших наблюдается лихорадка, интоксикация, увеличение лимфоузлов и последующее распространение сыпи: вначале это пятна, потом пузырьки, следом язвы, а после заживления корочки и рубцы. Болезнь обыкновенно проходит сама по себе и длится от двух до трех недель, но это если говорить про легкую форму.

При тяжелом течении наблюдаются большие и обширные поражения, вторичные бактериальные инфекции кожи или крови и легких. В основном это отмечается как раз у пациентов с выраженным снижением иммунитета, в том числе и детей.

Нередки и летальные исходы. По данным РБК, коэффициент смертельных случаев раньше колебался от 0 до 11 %. В последнее время он составляет порядка 3-6 %.

Как не заразиться? Людям, которые общаются с приехавшими из стран, где зафиксированы случаи заболевания, нужно пользоваться маской и соблюдать гигиену рук. Оспа обезьян не отличается высокой заразностью, но при длительном личном контакте может передаваться воздушно-капельным путем. Также заразиться можно при контакте с поврежденными участками кожи больного.

Туристы, бывающие в эндемичных африканских странах, не должны контактировать с животными. Последние могут быть носителями вируса. Особенно это касается грызунов и приматов.

Ранее «Точка» писала о том, что пандемию сменяет тридемия, под угрозой – каждый.


Подписывайтесь и читайте нас в удобном формате в соцсетях: ВКОНТАКТЕДЗЕН и ТЕЛЕГРАМ.

Главные новости