//«Меня водители вытащили»: на трассах Ленобласти в выходные открылись «порталы в ад». В доркомитете заранее посочувствовали

«Меня водители вытащили»: на трассах Ленобласти в выходные открылись «порталы в ад». В доркомитете заранее посочувствовали

4 марта - iatochka.news, 12:48. Прошедшие выходные в Ленобласти запомнятся автомобилистам надолго. На дорогах гололедица, машины бились в авариях даже на минимальной скорости, создавая новые и новые угрозы друг другу. Одному из наших читателей чудом удалось спастись в таком ДТП. Подробнее – в материале «Точки».

iatochka.newsФото: iatochka.news

Перед выходными в дорожном комитете Ленинградской области предупреждали: будут скачки температуры – по ночам до -5, днем до +3 градусов. Гололедицу обещали до понедельника, вместе с ней в придачу туман и плохую видимость.

«Обработка, очистка и борьба с «порталами в ад» (ямочный ремонт) на региональных дорогах продолжаются», – заверяли в ведомстве.

Однако на деле, как у нас это часто бывает, все оказалось не так. То есть сам дорожный комитет говорил о температурных качелях на выходных, обещал обработку и очистку, но на дорогах автолюбители этого не особо ощутили.

Аварий в связи с обстановкой на трассах в Ленобласти было немало. Чего стоит хотя бы тройное ДТП с вылетом в кювет во Всеволожском районе, произошедшее утром 3 марта. В той аварии, как сообщил 47news, пострадали пять человек. Водитель иномарки не учел «дорожных и погодных условий», выехал на встречку, где врезался в автобус. От удара Skoda Octavia улетела в кювет, а автобус столкнулся с еще одной легковушкой.

Также вчера во Всеволожске автомобиль такси проехал на красный и врезался в Kia. В результате водитель последнего скончался. Заведено уголовное дело. Не факт, что в этом случае виноваты обледенелые дороги, но полиция еще устанавливает все обстоятельства произошедшего.

Другое ДТП случилось на региональной трассе между Сосновым Бором и Лопухинкой. На одном из участков дороге есть несколько достаточно крутых поворотов, которые в период обледенения дороги становятся очень опасными. Участник аварии рассказал «Точке», что произошло 3 марта.

«Я ехал из Соснового Бора в сторону Санкт-Петербурга, на одном из таких резких поворотов образовался гололед и я фактически слетел в кювет, то есть не удержался на трассе. Благо серьезных повреждений не было, меня другие водители вытащили. Когда я уже стоял на обочине на аварийке, отъехав насколько это возможно в сторону, я пошел забирать предупреждающий знак с дороги, чтобы ехать дальше. И в это время другой водитель также не справился с управлением (причем также ехал на небольшой скорости с учетом риска) и влетел сзади в мой автомобиль. Я чуть сам не попал под машину, едва успел отскочить. Дорога была буквально как каток, даже передвигаться пешком трудно», – поделился впечатлениями мужчина.

Стали ждать правоохранителей. И в темноте – дорога-каток на этом зигзагообразном участке не освещена. Примерно через час поняли, что быстрее дождутся нового участника ДТП в свои стоящие машины, сделали фото- и видео фиксацию, пожали друг другу руки и тихо поехали дальше. В сугробе, из которого только что вылезли, виднелся отчетливый отпечаток как минимум еще от одной машины: они там явно были не первые, до этого еще кто-то уже улетал в кювет.

«Сотрудники ГИБДД все же приехали и уехали. Потом нам было предложено составить европротокол, то есть договориться между меж собой, потому что там вина водителя была понятна. Аварийный комиссар тоже не приехал, потому что у нас у обоих не КАСКО, а ОСАГО. В результате мы стояли на трассе, сигналили другим машинам, чтобы они тормозили и не слетали либо в кювет, либо не въезжали в нас, потому что реально это было смертельно опасно», – не может сдержать эмоций наш читатель.

iatochka.newsФото: iatochka.news

По его словам, когда он уже уехал из этого места, то еще как минимум две аварии произошли на участках этой трассы: фура вылетела с трассы и перевернулся легковой автомобиль.

«Я разговаривал с водителем – живой, слава Богу, но, конечно, находился в шоковом состоянии и едва-едва не погиб, потому что чуть не врезался в высокую березу, буквально прошел стороной 20 сантиметров от нее», – пояснил автомобилист.

К региональному дорожному комитету возникает немало вопросов. Предупредить, что ожидается гололедица – это здорово, конечно. Но хотелось бы, чтобы что-то по этому поводу ответственный орган еще и предпринимал, хотя бы на опасных участках. Чистил, обрабатывал против гололеда. А судя по рассказанному нашим читателем, предупреждением кое-где явно ограничились.

«Фактически были созданы условия, при которых аварии были предопределены. А ведь достаточно было просто проехать машине, посыпать песком лед и проблем бы не было. Более того, сотрудники ГИБДД передали информацию о том, что этот опасный участок дороги надо посыпать песком. За несколько часов, что мы там находились, ни одной уборочной машины не проехало. И вообще потом на трассе я ни одной машины, которая бы эту работу выполняла, не увидел. Я не удивлюсь, если после той ситуации еще люди попадали в аварии, дай Бог, чтобы никто не погиб», – завершил рассказ водитель.

iatochka.newsФото: iatochka.news

Стоит отметить, что на дороги в 2024 году в Ленобласти выделили рекордную сумму. Размер дорожного фонда составит 23,3 млрд рублей, что явствует из отчета пресс-службы комитета финансов.

По информации «Комсомольской правды», из этих средств свыше 10,5 млрд рублей направят на строительство и реконструкцию дорог, на капремонт и текущее содержание – 6,7 млрд. Немалая сумма предусмотрена на мероприятия по снижению аварийности – почти 3 млрд рублей.

То есть деньги, как видим, на уборку дорог есть. Куда уходят – это другой вопрос Трассы – что ледяной каток, много сложных участков вообще без освещения, люди, по сути, передвигаются по дорогам на свой страх и риск. Главное, что их предупредили, мол, погода будет «качать».

Ранее «Точка» рассказывала о новых подробностях строительства глиноземного завода в Ленобласти.


Подписывайтесь и читайте нас в удобном формате в соцсетях: ВКОНТАКТЕДЗЕН и ТЕЛЕГРАМ

Главные новости