//Мешочная проблема: после жалоб жителей в Кингисеппе принялись убирать мусор с улиц

Мешочная проблема: после жалоб жителей в Кингисеппе принялись убирать мусор с улиц

3 ноября - iatochka.news, 19:44. После жалоб жителей Кингисеппа улицы города наконец начали очищать от мусора. Их должны привести в порядок уже в ближайшее время. Как решается проблема со свалками – разбиралась «Точка».

vk.com / Регоператор по обращению с отходами в ЛенобластиФото: vk.com / Регоператор по обращению с отходами в Ленобласти

Кингисеппцы настолько устали от гор мусора в городе, что пожаловались губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко. По их словам, контейнерные площадки переполнены бытовыми отходами, вдоль дорог тянутся свалки строительных отходов, а остатки неубранной растительности и отработанные покрышки уже достигают человеческого роста.

В начале прошлой недели в комитете Ленобласти по обращению с отходами заявили, что горы мусора образовались по причине невозможности эксплуатации мусорных баков заглубленного типа из-за порванных мешков.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко во вторник, 31 октября, заявил в своем Telegram-канале, что привлек директора регоператора к вопросу о вывозе мусора. До пятницы эту проблему должны были решить.

«Обоим грозят штрафы», – сказал глава региона.

На следующий день пресс-служба АО «Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области» отчиталась: замена порванных мешков для ТКО началась. Большую часть контейнерных площадок в Кингисеппе привели в штатное состояние 1 ноября, а остальное отложили на потом.

Регоператор пояснил, что вообще-то содержать и сохранять баки, включая их элементы, должен не он, а собственники контейнерных площадок.

«До решения вопроса о замене мешков Администрацией и УК МКД Региональный оператор совместно с дворниками УК МКД был вынужден зачищать места накопления ТКО с земли ручным подбором, хотя это не предусмотрено действующим законодательством РФ, так как порванные мешки не позволяли осуществлять вывоз мусора в штатном режиме», – написала пресс-служба организации.

Однако видимо не всем районам Кингисеппа повезло. Вчера в соцсети «ВКонтакте» под постами о начале вывозе мусора регоператором у местных жителей вопросов стало не меньше.

Так, жительница микрорайона Южный поинтересовалась в сообществе «Кингисепп | KNG»: когда приедут и к ним убирать свалки?

«У нас нет заглубленных, а проблема все время начиная с отмены индивидуальных баков. Один бак на огромное количество людей, очень далеко носить мусор? Как планируется решать проблему?» – обратилась к УКООЛО женщина.

«Октябрьская 14 - вчера что-то делали, но недоделали, так может сразу и второй мешок починят? А то сколько лет второй не работает», – огорчается жительница Кингисеппа в группе «Подслушано Кингисепп ^ Слухи События Новости».

«Зачем такие баки, если все рвется?» – вопрошает там же другая подписчица.

Неделя заканчивается, а ситуация, как видим, исправлена не во всем Кингисеппе. Остается надеяться, что за оставшееся время (заявлялось семь дней на исправление ситуации) компетентные органы решат вопрос со свалками, ведь проблем в районе помимо них и без этого хватает. В частности у местных жителей есть претензии по качеству водоснабжения, перебоям с электроэнергией и проблемам с транспортом.

Ранее «Точка» писала о том, как кингисеппские полимеры укрепят российские дороги.


Подписывайтесь и читайте нас в удобном формате в соцсетях: ВКОНТАКТЕДЗЕН и ТЕЛЕГРАМ.

Главные новости