//«Может ногу порвать»: кабаны-«гопники» распоясались в садоводствах, но у людей есть шанс

«Может ногу порвать»: кабаны-«гопники» распоясались в садоводствах, но у людей есть шанс

22 декабря - iatochka.news, 15:55. Одно из садоводств под Всеволожском навестила кабаниха с детьми. Их появление зафиксировала камера видеонаблюдения. В последнее время появление этих диких животных в населенных пунктах не редкость: они вырывают траншеи на участках, вытаптывают топинамбур, пугают местных жителей. «Точка» разбиралась, с чем это связано.

Pr Scr telegram.org / Dorogi_loФото: Pr Scr telegram.org / Dorogi_lo

Кабаниха попала в объектив видеокамеры, установленной в одном из садоводств во Всеволожском районе, сообщил автор канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков. Свинья пришла не одна, а с четырьмя поросятами. Конечно же, животные искали еду.

«У кабанов очень тонкое чутье, благодаря которому они способны найти себе пропитание даже под глубоким снегом. И сейчас нюх их не подвел. Звери нашли съестные припасы под ведром, которым садовод накрыл что-то явно ценное для себя. Похоже у кабанихи этой ночью поросята будут сыты», – написал биолог.

В последнее время заходы кабанов в населенные пункты – частое явление. Так, в конце прошлой недели дикие свиньи наведались в село Борисова Грива Всеволожского района, где устроили небольшой погром. Как сообщала пресс-служба Красногвардейского района Петербурга, животные полностью вырыли топинамбур на одном из участков в садоводстве Элеваторстрой. Вообще в этом селе они будто прописались – в сентябре «Точка» рассказывала, как эти хулиганы подчищают огороды местных жителей.

Другой случай – под Приозерском. По информации 47news, кабаны повадились заглядывать в садоводство «Севкабель». Там они после себя оставляют вырытыми целые «траншеи».

«Неделю назад перерыли пять улиц. Осенью забегали на участки, картошку ели. Но сейчас появляются нерегулярно. Обратились в Леноблохоту, сказали: при следующем появлении кабанов приедут и помогут», – рассказал издание местный житель Александр.

Это в Ленобласти, а если говорить про Россию, то буквально на днях в Сети завирусилось видео с кабанами-«гопниками», которые выпрашивают еду у прохожих в Мытищах. Для пользователей интернета – милый ролик, для местных жителей – серьезная проблема. Диких животных уже сравнивают со стаей бездомных дворняг.

Позже стало известно, что кабаны приходят к людям из пограничного национального парка «Лосиный остров». Как сообщили в пресс-службе администрации городского округа Мытищи, принято решение отловить и перевезти животных в естественную среду обитания.

В самом нацпарке отмечают, что сейчас у кабанов гон, и в этом время они особенно агрессивны, пишут «ВЕСТИ».

«Вмешиваясь в процессы живой природы, человек нарушает ее баланс», – пояснили специалисты.

Однако с тем, что в декабре-январе кабаны становятся агрессивными, не согласен биолог Павел Глазков. В беседе с «Точкой» он заявил, что во время гона они чаще бывают более осторожными.

«Потому что сам секач (самец – прим. авт.), когда находится в стаде, опасается, что в стадо зайдет другой кабан. Ему придется очень жестко драться за самок, что и происходит. Поэтому неправильно говорить, что сейчас кабаны на людей будут набрасываться – такого не будет. Также как летом, в июне, когда гон у медведей, то они тоже по отношению к человеку не становятся более агрессивными», – рассказал эксперт.

vk.com / Каждой твари по паре / Павел ГлазковФото: vk.com / Каждой твари по паре / Павел Глазков

По его словам, чтобы не спровоцировать животных, нельзя приближаться к ним и тем более пытаться покормить. Можно снять видео на память или для канала Павла Глазкова (только держите камеру горизонтально – ролик опубликуют в «Лесных новостях»). Вообще фиксировать появление кабанов очень важно для понимания, где и в каком количестве животные чаще появляются – это нужно для статистики.

«Сняли издалека, приближаться ни в коем случае нельзя, потому что это дикий зверь, особенно если свинья с поросятами. Не дай Бог, поросеночек взвизгнет, один другого толкнет и свинья подумает, что это вы его обидели – за секунду подбежит. У нее очень мощные челюсти, человеку ногу может порвать и артерии, вены», – пояснил спикер.

Часто кабаны заходят в населенные пункты, которые граничат с особо охраняемыми природными территориями, поскольку там запрещена охота. Кабаны сразу это понимают и приходят туда из соседних территорий, где их разрешается отстреливать.

В Петербурге насчитывается более 30 кабанов, в Ленобласти – порядка 1,5 тысяч. Павел Глазков отмечает, что это немного, ведь раньше было гораздо больше.

«Лет пять назад их было более 6 тысяч (в Ленобласти - прим. авт.), то есть численность сокращена в разы. Задача стоит, чтобы численность кабанов не увеличилась и в нашей области, в том числе. А численность кабанов в Петербурге никак не регулируют по той простой причине, что охота на территории города запрещена вообще. Они являются переносчиками африканской чумы. Это смертельно опасное заболевание и для домашних свиней, считается, что вот таким образом, перенеся это смертельное заболевание, они могут подорвать продовольственную безопасность России», – поведал Глазков.

Частое появление кабанов в населенных пунктах связано как минимум с двумя причинами: люди стали чаще ставить камеры видеонаблюдения – такого раньше физически нельзя было представить; ведется борьба с бездомными собаками.

«Почему я говорю, что это связано с лисицами, потому что реально у нас и в городе, и в области успешно ведется борьба с бродячими собаками – их, можно сказать, вообще нет. Они раньше тоже сбивались в стаи и, естественно, физически отпугивали кабанов. Сейчас они беспрепятственно заходят в населенные пункты и даже в Петербург», – сказал Павел Глазков.

Ранее «Точка» подробно рассказывала, почему лоси гибнут под колесами машин в Ленобласти.


Подписывайтесь и читайте нас в удобном формате в соцсетях: ВКОНТАКТЕДЗЕН и ТЕЛЕГРАМ.

Главные новости