//Не всем нужны прорывы: родной город губернатора Дрозденко молится о воде

Не всем нужны прорывы: родной город губернатора Дрозденко молится о воде

16 февраля - iatochka.news, 21:13. Жители Кингисеппа массово жалуются на отсутствие холодной воды. Бьют тревогу еще с начала недели. Однако Леноблводоканалу, похоже, дела до этого нет, проблемы жителей не решаются. Что произошло в Кингисеппе и кто виноват в том, что у людей нет воды – разбиралась «Точка».

pxhere.comФото: pxhere.com

В поисках воды

Кингисеппцы бьют в набат: в одном из крупнейших кварталов города воды нет уже почти неделю. Места прорывов граждане снимают на видео и выкладывают в сеть, но ответственные лица их упорно не замечают. Власти при этом делают вид, что ничего особенного и не происходит. Сотрудников отвечающего за водоснабжение города ГУП «Леноблводоканал» жители, по их словам, тоже на местах бедствия не видят. Городские паблики наполняются постами ярости и комментариями обид. Собственно, на этом попытки вернуться в XXI век и заканчиваются: вода в краны не возвращается.

«Железнодорожная, 10. С 11 февраля вода отсутствует, с перерывом, т. е напор слабый или, просто, нет. <…> Ну сил нет уже терпеть», – возмущается подписчица группы «Кингисепп | KNG» в соцсети «ВКонтакте».

«Вчера звонил! Какие-то сказки рассказывают! Не могут найти прорыв типа! Жесть, в городе бардак во всех сферах!!! Администрация вообще не контролирует ситуацию, мне так кажется!!!» – в сердцах пишет там же местный житель.

«Воровского 22 такая же беда, каждый вечер нет воды. Звоним в Леноблводоканал, так еще и нагрубит диспетчер с посылом в управляющую компанию. Хотя в январе приходил представитель УК и замерял давление, сказал, что на вводе давление 1.8 вместо 3.5», – рассказал еще один мужчина.

скриншот из группы ВКонтакте Кингисепп | KNGскриншот из группы ВКонтакте Кингисепп | KNG

Жалуются и на то, что к «обезвоженным» домам не обеспечен подвоз питьевой воды. Хотя вроде бы за это должна отвечать администрация Кингисеппа.

Многие отмечают, что Леноблводоканал всем отвечает, как «под копирку». Мол, жалуйтесь в управляющую компанию, а у нас все в порядке.

Проблема не нова, в начале года Кингисепп такую беду уже переживал. Тогда без воды остались несколько десятков домов из-за прорыва трубы на водозаборе. Другая авария случилась в конце января, тогда воду отключили в 16 многоквартирных домах.

Кто виноват и что делать

Анонимные источники, хорошо знакомые с ситуацией в городе, рассказали «Точке» о ситуации подробнее. В Кингисеппе случилось как минимум три крупные утечки воды, связанные с прорывами: одна в районе магазина «Петрович» и между ним и ДРСУ – это главный водовод в город; вторая – площадь Александра Невского, возле храма; третья – на Карла Маркса, 36, где помимо всего водой заливает подвал.

Леноблводоканал в курсе ситуации, специалисты компании приезжали, смотрели и… уезжали. Никто никаких земляных работ не проводил, рассказал наш источник.

«По всему городу раскиданы повысительные насосные станции (ПНС). У водоканала позиция, что якобы выходит из насосной станции нормативное давление, а то, что там у вас на вводе в дом –их не касается. И это проблемы у управляющей компании, а не у них», – сказал наш собеседник.

До Леноблводоканала нашему корреспонденту дозвониться не удалось. Зато дозвонились до управляющей компании «Единение», отвечающей за часть многострадальных домов. Там с себя ответственность сняли.

«Сотрудниками произведен осмотр общего имущества и транзитных трубопроводов водоканала внутри МКД. Никаких течей не обнаружено. Давление на вводе в дома не соответствует нормативному. Нормативное давление – 3,5-4 атмосферы, а фактически приходит 2,5-2,7. Заявки в диспетчерскую службу направлены», – заверили нас.

В принципе, если подумать, если бы у УК был серьезный порыв в каком-нибудь конкретном доме, то это физически бы не смогло просадить весь район – не хватило бы «выходящего» объема. Такая коллизия.

А на момент работы над материалом в Кингисеппе жители порядка тысячи квартир сидели без воды. Речь о крупных кварталах в районе улицы Химиков, Крикковского шоссе.

Он как бы есть, но его как бы нет

Интересный момент. В 2022 году Кингисеппский водоканал был передан в ГУП «Леноблводоканал». Как и подавляющее большинство аналогичных предприятий, впрочем - в свое время это предприятие лоббировалось властями региона именно как спасение от коварных коммерсантов на местах, занимавшихся этим ранее. Обещали решить все проблемы чуть ли не махом. Но увы. Проблем явно меньше не стало. Например, в Кингисеппе, ходят слухи, для обслуживания сетей Леноблводоканалу предположительно не хватает ни людей, ни техники. Ни компетенции.

Screenshot_1.jpgФото предоставлено жителем Кингисеппа

Как рассказал «Точке» осведомленный местный житель, пожелавший остаться анонимным, если «старый» водоканал знал все болевые точки подведомственных сетей, поскольку работал на них давно, понимал всю логистику и специфику, то новое предприятие на месте попросту теряется.

«У них нет киповцев (инженеры контрольно-измерительных приборов и аппаратуры – прим.авт.), которые грамотно обслуживают вот это насосное оборудование. Опять же, вот эти 4,6 килограмма (выходят из ПНС – прим.авт.), которые, может быть, даже кто-то увидел... а туда ли он смотрел, а в той ли насосной станции он был, которая отвечает за это? Вот в чем проблема. У них нет элементарной информации, чтобы это все понять. Весь ИТР-состав, который Леноблводоканал за год попытались набрать в Кингисеппе, разошелся», – изложил свою версию возможных причин происходящего собеседник «Точки».

Без чистой воды

Что вообще творится с водоснабжением в Кингисеппе? Раньше здесь и отопление, и ЖКХ были в одних руках. Потом все это раздробили на три частных организации. Однако губернатор Александр Дрозденко лет шесть назад заявил, что частные водоканалы не будут получать денег из бюджета Ленобласти, поэтому все переходит в руки ГУП «Леноблводоканал». Собственно, в этом смысле Кингисепп повторил судьбу многих других поселений в Ленобласти, где местные предприятия сменил новый гигант.

Но есть проблема. Конкретно в Кингисеппе. Местный водоканал по сути тут сохранился, у него в собственности канализационные сети, они ими занимаются, плюс у компании много разных подрядов. А Леноблводоканал как бы забрал часть других сетей, не поглощая предыдущее предприятие. В вот в Сланцах, например, где произошло слияние местного водоканала с областным, специалисты есть. Именно из этого населенного пункта в Кингисепп ездят специалисты решать проблему, находящуюся в зоне ответственности Леноблводоканала – своего персонала «на местах» в Кингисеппе нет. Отметим, что от Сланцев добираться сюда надо примерно час. Может, поэтому специалисты особо и не пытаются?

Губернатор Дрозденко давно обещает решить проблемы жителей Кингисеппа с водой. Не секрет, что есть вопросы не только к тому, что ее подолгу попросту не бывает в кранах. Речь еще и про чистоту. В 2021 году глава 47-го региона говорил, что старая система водозабора в Сережино, откуда идет весь водовод в Кингисепп, не способна очищать воду до качества и до светлости питьевой, поскольку в ней очень много железа.

Что касается очистных, они перешли под крыло Леноблводоканала только в 2023 году. Прошлой осенью Дрозденко пообещал, что уж до конца года проектно-сметная документация на ремонт сооружений или строительство новых будет завершена. Но жители к этим планам относятся без особого оптимизма.

Ранее «Точка» подробно рассказывала, как в Ленобласти с Отрадного начнут борьбу с нечистотами.


Подписывайтесь и читайте нас в удобном формате в соцсетях: ВКОНТАКТЕДЗЕН и ТЕЛЕГРАМ.

Главные новости