//Петербургу «пристроят» еще один человейник. Сельчане уже на чемоданах

Петербургу «пристроят» еще один человейник. Сельчане уже на чемоданах

26 марта - iatochka.news, 16:43. У Петербурга под боком может вырасти новый многоэтажный город-спутник. Для этого образования объединят четыре поселка Тельмановского поселения. Анонсы озвучены масштабные: в плеяде человейников навроде Мурино или Кудрово явно намечается пополнение. Подробнее – в материале «Точки».

Пресс-служба СПб ГКУ "ЖА Калининского района"Фото: пресс-служба СПб ГКУ "ЖА Калининского района"

Город Тельман может появиться на карте Ленинградской области в скором будущем. Об этом стало известно в ходе Градсовета региона, на котором рассматривались проекты развития Тельмановского сельского поселения и деревни Новосаратовки под Всеволожском, пишут «Санкт-Петербургские ведомости» 25 марта.

На совете был одобрен очередной эскиз застройки еще одного квартала в Новосаратовке. Ожидается, что лет через 15-20 эти земли станут новым городом-спутником Петербурга.

Квартал для проживания 10,5 тыс. человек примкнет к КАД, здесь построят жилые дома высотой 15-18 этажей на территории 37 га. Общая площадь квартир – почти 380 тыс. «квадратов». В перспективе, как сообщает портал NSP, Новосаратовка разрастется до 300 тыс. жителей, а построено будет порядка 4,5 млн квадратных метров жилой недвижимости и свыше миллиона «квадратов» коммерческих и социальных объектов. Эдакое потенциальное Мурино или Кудрово, а в переводе – очередной человейник, коих в петербургской агломерации хватает.

Если эскиз застройки нового квартала в Новосаратовке был одобрен, то проект изменений в генплан Тельмановского сельского поселения не согласовали. Эти земли граничат с петербургским Колпино, к 2043 году здесь планируется увеличение численности с нынешних 27 тыс. до 147 тыс. человек.

Поселение включает в себя четыре населенных пункта: поселок Войскорово, деревня Пионер, поселок Тельмана, деревня Ям-Ижора. Удалены они друг от друга на несколько километров, но их хотят объединить в один город-спутник. По информации «ЛенТВ24», проект изменений в генплан поселения в Тосненском районе охватывает более 4,2 тыс. гектаров. Сегодня в Тельмана активно развивают промышленную зону, а это значит, что необходимы новые дома и транспортная инфраструктура. Высотность жилых и промышленных зданий ограничат девятью этажами.

«Десятки тысяч рабочих мест. Развитие индустриальных парков. Есть желание у застройщиков вовлечь в оборот территории под жилищное строительство. Есть требования у районов и поселений, желание добавить зелени и добавить много социальных объектов. Все это нужно увязать. К сожалению, разработчики на данный момент с этой задачей не справились», – сказал зампред правительства Ленобласти по строительству и ЖКХ Евгений Барановский.

На доработку проект был отправлен еще и потому, что задача усложняется строительством высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Она будет проложена на 76 километрах в Тосненском районе.

То есть говорят о городах-спутниках, но вот с инфраструктурой нерешенных проблем вагон, что называется, и маленькая тележка. Главный вопрос – транспортный. В Новосаратовке новый квартал, проект которого уже одобрили, будет примыкать к Кольцевой дороге, но съездов-выездов никаких не предполагается. Проектировщики задумали решить проблему транспортной доступности путем строительства автодороги, которая свяжет продолжение Октябрьской набережной (юг) с Мурманским шоссе (север).

telegram.org / Стройблок ЛО для СМИНовосаратовка / Фото: telegram.org / Стройблок ЛО для СМИ

Еще поговаривают о скоростном трамвае, который в перспективе должен «летать» от Новосаратовки до станции метро «Улица Дыбенко». Возможен еще вариант до «Ладожской».

Ситуация с транспортом в будущем городе-спутнике Тельман (название не окончательное, пока только поступило такое предложение) также оставляет желать лучшего. Основную часть жилой застройки намереваются разместить у границ Северной столицы, во всех новых кварталах необходимо тщательно проработать вопросы размещения улично-дорожной сети. Пока решение видится таким: через Тельмановское поселение проходят трассы М10 и М11, с востока оно граничит с ж/д Петербург – Москва и будущей трассой ВСМ. Рядом хотят проложить автодорогу КАД-2. Но пока все это призрачно и туманно, ту же кольцевую еще строить не начали, а на ее возведение уйдет порядка трех с половиной лет.

Простой пример из Ломоносовского района. Там возвели новый ЖК «Ванино», как писала «Точка», а проблему транспортной доступности не решили. Узигонты, где по сути и построен новый комплекс, буквально отрезан от мира: дети ходят пешком пять километров до школы, общественного транспорта нет.

Понятно, что застройщикам дела нет до соцобъектов и прочей инфраструктуры – куй железо, пока горячо, то бишь возводи человейники, пока дают. А в эти вот новостройки съезжаются люди из регионов, и не обязательно городов, а в немалой степени из сел и деревень. К чему это приводит? Все правильно, к вымиранию населения России.

«Со средних веков было известно, что города – это убийцы демографии. Рождаемость в них снижается, а рост населения происходил прежде всего за счет пригородов и сел. Весь советский и постсоветский период в нашей стране шло плановое укрупнение городов, то есть закрывались неперспективные села. Сейчас села почти пусты. Все это за 100 лет сформировало неверное представление о том, где хорошо жить, и даже сформировало целые отрасли экономики, заточенные на поддержание вот этого центростремительного потока», – сказал в беседе с «Точкой» советник главы ДНР Ростислав Антонов.

И в то время, когда многие эксперты бьют в набат из-за демографического кризиса, призывая к сокращению самым существенным образом масштабного строительства вокруг городов-миллионников, мегаполисы продолжают прирастать городами-спутниками. Представьте, в Новосаратовку съедутся условно 300 тысяч, а в Тельмана – 120 тысяч. И уж не из больших городов новоселы поедут в эти дома-гробы в депрессивных спальных районах.

Ранее «Точка» подробно рассказывала о том, что русские умирают в мегаполисах.


Подписывайтесь и читайте нас в удобном формате в соцсетях: ВКОНТАКТЕДЗЕН и ТЕЛЕГРАМ

Главные новости