//Руины истории: консервацию Троицкой церкви в Пятой Горе могут завершить в 2024 году

Руины истории: консервацию Троицкой церкви в Пятой Горе могут завершить в 2024 году

1 ноября - iatochka.news, 18:14. Троицкую церковь в усадьбе Пятая Гора в Волосовском районе начали консервировать. Работы могут завершиться уже в середине 2024 года, несмотря на затяжку субподрядчика. Кроме этого памятника в Ленобласти еще немало объектов культурного наследия, которые нуждаются в сохранении.

vk.com / Владимир ЦойТроицкая церковь / Фото: vk.com / Владимир Цой

Глава комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области Владимир Цой вчера, 31 октября, на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил, что проект консервации храма в Пятой Горе уже разработан и работы в нем начались.

«Подразумевается разбор руинированных элементов кладки и их аккуратное складирование, укрепление несущих конструкций (колонн и сводов в первую очередь); также будут установлены силовые леса и с опорой на них организована временная кровля», – написал чиновник.

Он также отметил, что сроки основного госконтракта позволяют законсервировать памятник до середины 2024 года. Даже несмотря на вину субподрядчика с началом физических работ.

Эту организацию уже отстранили, но ситуация на объекте сложная. По словам Владимира Цоя, комитет с Минкультуры России держит ситуацию на контроле.

Всего в Ленобласти на будущий год запланированы под консервацию пять объектов культурного наследия. Работы предстоят в Церкви Святителя Николая Чудотворца (деревня Ильеши, Волосовский район), Церкви Рождества Христова (д. Старополье, Сланцевский район), расположенных в Лужском районе Никольской церкви (д. Рель), Церкви Успения Пресвятой Богородицы (село Смёшино) и Церкви Покрова Пресвятой Богородицы (д. Вычелобок).

Пока в списке памятников, которыми бы пора заняться, нет ряда объектов. Например, среди них Церковь Иконы Божией Матери в Кингисеппе. А этот храм уже давно нуждается в реставрации.

Церковь расположена на старом городском кладбище. Здание возведено еще в 1885 году. Советская власть закрыла церковь за три года до начала Великой Отечественной войны, а при захвате немцами она была сильно разрушена.

14.jpgЦерковь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» / Фото: iatochka.news

Однако самый больший урон храму был нанесен в 1954 году – тогда его взорвали ради получения кирпича. Сегодня Церковь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» продолжает разрушаться в окружении захоронений XIX века.

Кроме того, плачевные дела в Ленобласти складываются не только у храмов, но и других объектов культурного наследия. Так, в июне этого года горело сохранившееся в Сосновом Бору еще с дореволюционных времен здание. Пожар уничтожил на Насосной станции Калищенской железной дороги деревянные конструкции.

Pr Scr vk.com / Сосновоборский музей современного искусстваВодокачка / Фото: Pr Scr vk.com / Сосновоборский музей современного искусства

Как заявлял Владимир Цой, со стороны Ленобласти на консервацию выделят средства на консервацию объекта. В Сосновоборском музее современного искусства, за которым объект был закреплен формально, даже объявляли сбор волонтеров для расчистки территории после пожара.

Пока старинную водокачку (а в Сосновом Бору не так много таких исторических объектов) не реставрируют. Появлялась информация, что в 2023 году объект поставили на кадастровый учет, а следующем планируют начать проектирование реставрационных работ.

Ранее «Точка» подробно рассказывала о том, как Ленобласть теряет свою историю.


Подписывайтесь и читайте нас в удобном формате в соцсетях: ВКОНТАКТЕДЗЕН и ТЕЛЕГРАМ.

Главные новости