//Самосуд над собаками все ближе. От стаи бездомных животных вновь пострадали дети

Самосуд над собаками все ближе. От стаи бездомных животных вновь пострадали дети

7 ноября - iatochka.news, 16:41. Очередной случай нападения бродячих собак произошел в Ленобласти. Что делать ребенку чтобы не оказаться жертвой дикой стаи и какие изменения в законы нужно принять, чтобы наши улицы снова стали безопасными – в материале «Точки».

pxhere.comФото: pxhere.com

Жительница Соснового Бора в одном из городских сообществ в соцсети «ВКонтакте» рассказала, что сегодня, 7 ноября, ее сын шел в школу, когда стал жертвой стаи собак.

«Итог: ребенок с испугом, порвана куртка и штаны», – пишет женщина.

Pr Scr vk.com/sosnovy_borPr Scr vk.com/sosnovy_bor

Она интересуется у местных жителей: куда жаловаться? Ответы последовали незамедлительно.

«На Ленинградское ТВ. Если местные власти бездействуют, пусть на ТВ покажут наш город с другой стороны! Сразу все забегают!» – предлагает подписчица сообщества «Мой Сосновый Бор».

«В полицию с рваными вещами и попутно в прокуратуру!» – советует другая женщина.

«Воронкову», – лаконично назвала еще одна пользователь соцсети главу Сосновоборского городского округа в качестве инстанции, способной помочь.

«Походу пока сами не отстрелим, дело с места не сдвинется», – гневно написала другая местная жительница.

Также женщине посоветовали бороться с бродячими собаками своими силами. В частности, купить отпугиватель от агрессивных животных. Вероятно, имеется в виду ультразвуковое устройство, разновидностей которого на рынке представлено немало.

Но что делать, если такого компактного помощника не оказалось под рукой? Есть несколько советов, которые помогут остаться в живых после встречи с бездомными собаками.

pxhere.comФото: pxhere.com

Как рассказывал «Точке» инструктор-кинолог Всеволод Оганезов, важно стараться сохранить хладнокровие в этой ситуации. К собаке нельзя поворачиваться спиной и убегать от нее, а также махать руками.

«Подобные действия только спровоцируют собаку на нападение, так как человек, ведет себя как жертва. Лучший вариант – найти укрытие недоступное для собаки», – сказал эксперт.

По словам Оганезова, можно подать запрещающую команду, например, «фу» или «нельзя». Также поможет любое подручное средство, которое нужно «оживить» и потрясти им. И конечно же нужно позвать на помощь.

Возвращаясь к вопросу о том, куда же жаловаться в случае нападения собак, ответ один – в правоохранительные органы. Если есть повреждения, то их необходимо зафиксировать в травмпункте.

Напомним, что летом Госдума приняла закон, который разрешает регионам при желании устанавливать свои правила обращения с бездомными животными, и они могут не совпадать с общефедеральными. Однако, как считает глава петербургского приюта «Полянка» Евгения Иконникова, пока не будет закона о содержании животных, в регионах их будут продолжать выбрасывать на улицу.

«Собаки будут болтаться по улицам, размножаться, пугать и кусать людей, сбиваться в стаи – что мы периодически видим», – передает слова эксперта «ФедералПресс».

По мнению Иконниковой, недобросовестные отловщики смогут отстреливать собак, объясняя это тем, что животные агрессивные.

Пока же стаи бродячих собак в больших количествах разгуливают по улицам поселений Ленобласти, периодически нападая на людей. И терпение местных жителей не бесконечно: отстрел животных может начаться и до приезда отловщиков. Тем более, как рассказывала «Точка», случаи расправ над собаками и так уже происходят.


Подписывайтесь и читайте нас в удобном формате в соцсетях: ВКОНТАКТЕДЗЕН и ТЕЛЕГРАМ.

Главные новости