//Штрафы до 30 тысяч: законопроект о выгуле собак без намордников добрался до Госдумы

Штрафы до 30 тысяч: законопроект о выгуле собак без намордников добрался до Госдумы

27 сентября - iatochka.news, 13:10. Предложенный петербургскими депутатами законопроект о штрафах за выгул потенциально опасных собак без намордников рассматривают в Госдуме. У нерадивых хозяев предлагают взимать от 1,5 до 3 тысяч рублей.

pxhere.comФото: pxhere.com

Депутаты ЗакСа Петербурга в марте этого года утвердили законопроект о внесении изменений в КоАП РФ в части введения административной ответственности за выгул собак без намордника и поводка. В июле документ направили в Госдуму и сейчас он находится в стадии предварительного рассмотрения. Отзывы, замечания и предложения по законопроекту можно вносить до 25 октября 2023 года.

За выгул без намордника предлагается выносить предупреждение или штрафовать: граждан – от 1,5 до 3 тыс. рублей, должностных лиц – от 5 до 15 тыс., юрлиц – от 15 до 30 тыс. В примечании значится, что административная ответственность не предусмотрена в случае, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, которая принадлежит ее хозяину.

«О наличии на огороженной территории этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию», – говорится в документе.

Законопроект включен в примерную программу решением Совета Госдумы на ноябрь.

Такие меры напрашивались уже давно, поскольку случаев с нападениями собак без намордников на людей меньше не становится. Можно вспомнить хотя бы несколько в Ленинградской области и Петербурге за последнее время, о которых писала «Точка»: нападение на профессора в Северной столице, которое закончилось разорванной мышцей; челюстно-лицевая операция после «игр» десятилетней девочки с псом под Выборгом; укус за руку ребенка в Ломоносовском районе.

Кинолог-зоопсихолог Радик Аксанов в разговоре с «Точкой» полностью поддержал законопроект петербургских депутатов.

«Я считаю, что обязательно необходимо стимулировать граждан, особенно недобросовестно относящихся к теме «намордник», так как страдают невинные люди, животные. Животные чаще. В основном животные мелкие и дети страдают от собак, даже не входящих в список потенциально опасных. Тут уже идет вопрос о воспитании, и это другая тема, хотя она входит в этот вопрос тоже. Но обязывать надо и стимулировать тоже. Это правильное решение рассматривать этот вопрос более глубоко», – высказал мнение эксперт.

Pr Scr youtube.com / Радик АксановРадик Аксанов / Фото: Pr Scr youtube.com / Радик Аксанов

По словам спикера, предлагаемые штрафы в отношении хозяев собак без намордников вполне оправданы.

«Завели собаку – будьте добры взять на себя ответственность. У меня три собаки, все большие, и я вполне осознаю, несмотря на то, что они воспитаны, дрессированы, полностью управляемы, я учитываю интересы окружающих, их права», – заключил Аксанов.

Как комментировала «Точке» волонтер «Группы помощи преданным хвостикам» Татьяна Артюгина, эти штрафы слишком маленькие. По ее словам, адекватное наказание – от 30 тыс. рублей.

«Что такое тысяча или 3 тысячи рублей? Ни о чем. Как выгуливал этот хозяин эту собаку без намордника и без ошейника – так и будет. Иногда даже с ошейником они не могут справиться, потому что если это бойцовские собаки, то ее даже мужчины не удержат», – уверена волонтер.

Ранее «Точка» рассказывала о том, что хозяйка изуродовавшей ребенка в Мурино собаки отделалась протоколом.


Подписывайтесь и читайте нас в удобном формате в соцсетях: ВКОНТАКТЕДЗЕН и ТЕЛЕГРАМ.

Главные новости