//«Сожрали все живое в лесу»: Ленобласть захватывают бездомные псы

«Сожрали все живое в лесу»: Ленобласть захватывают бездомные псы

15 октября - iatochka.news, 13:49. Если власти не примут мер, то собачий беспредел накроет Ленобласть. Случаи, подобные тому, что имел место в Касимове Всеволожского района этим летом, когда английские бульдоги загрызли девочку, могут стать нормой. С бездомными собаками надо что-то делать… «Точка» разбиралась в технических и этических аспектах работы с беспризорными псами, а также в том, сумеет ли власть найти верное решение сложной дилеммы, где переплелись деньги, социальные риски, а возможно и человеческие жизни.

pxhere.comФото: pxhere.com

На днях губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко опубликовал в своем Telegram-канале пост о работающем в Выборгском районе реабилитационном центре для больших кошек «Дом тигра». Под рассказом о помощи мяукающим хищникам предсказуемо оставили отклики люди, обеспокоенные судьбой бездомных животных. Однако тональность обращенных к губернатору вопросов оказалась очень разная.

Потенциальная опасность или предмет жалости

Разместившая под постом комментарий Евик к помощи беспризорным животным настроена скептически.

«С бездомными собаками надо что-то делать. Они представляют угрозу жизни и здоровью. Особенно для детей. Про то, что они сожрали все живое в ближайшем лесу и говорить нечего. Уберите этих хищников с улиц и из наших лесов. Пусть там будут только дикие животные, как и задумано природой», – говорит женщина.

А вот Светлана Осипова, наоборот, считает, что четвероногим уделяется недостаточно внимания. Задавая вопросы губернатору, она предельно конкретна.

«К Вам неоднократно обращались неравнодушные жители области по поводу ужасного содержания собак в приюте «Островок надежды» в Лаголово» (государственные органы отвечают, что все в норме). Администрация Ломоносовского района и управление ветеринарии ЛО рапортовали Вам, что у них «все под контролем». На самом деле все не так радужно», – заявитель считает, что собаки содержатся в ненадлежащих условиях.

Очевидно, что рассматриваемая проблема волнует жителей региона. Но смотрят они на дворняжек с разными акцентами. Одни с чувством тревоги, другие с желанием помочь. Кто-то мечтает о новых приютах (например, в комментариях дважды предлагали помочь подобному учреждению под названием «Велес)», а другие ждут не дождутся, когда волчьих родственников начнут отстреливать.

Собаки угрожают людям

Согласно информации Роспотребнадзора, по всей России в медицинские учреждения в последнее время в связи с укусами животных обращается свыше 200 тысяч пациентов в год. Однако нет сомнений, что указанная цифра не отражает масштабов проблемы. Как минимум, потому что поликлинику после инцидента посещает далеко не каждый.

Так же лишь приблизительно известно общее число собак. Считается, что в целом в России 735 тысяч бездомных псов. Учитывая количество субъектов РФ, в нашем регионе их вполне может быть порядка десяти тысяч. При этом число брошенных питомцев в бытовом понимании так же условно, как и само понятие бесхозности. Шарики и Волчки, которых прикармливает на своем участке какая-нибудь сердобольная женщина, в ее понимании никакие не брошенные.

Если же нет жалоб, то дворняги, соответственно, не попадают в статистику. Только после того, как друзья человека загрызут кого-то, и встанет вопрос о компенсации вреда или ответственности хозяев, вдруг выяснится, что юридически перед нами беспризорники. Спрашивать не с кого.

Деньги, вылетающие в трубу 

Полномочиями по обращению с бездомными животными наделены органы местного самоуправления. Для выполнения этих обязанностей областной бюджет выделяет муниципальным администрациям немалые суммы, которые, кстати, крайне трудно контролировать.

Согласно информации предоставленной Госветслужбой Ленобласти, на указанные цели передано более 50 миллионов рублей. На территории 47-го региона работает программа ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск). Поимка производится по заявкам граждан, поступающих в администрации ОМСУ. Родственники волков подвергаются указанным процедурам, и звери, не проявляющие агрессии, отпускается в прежнюю среду обитания.

В 2023 году, согласно заявкам, подлежит поработать с 2 455 особями. По итогам истекших девяти месяцев более половины заявленного объема работ выполнены.

Как современные Дон Кихоты воюют с ветряными мельницами

Работу по ОСВВ можно уподобить борьбе с ветряными мельницами. Бюджетные деньги тратятся, но проблему это не решает. Выпущенные на волю дворняги продолжают представлять угрозу населению и наносят ущерб экосистемам.

pxhere.comФото: pxhere.com

Собака – хищник с аппетитом волка. Этих стайных животных больше, чем серых разбойников, медведей и рысей вместе взятых. Четвероногие «друзья человека» охотятся на копытных, зайцев и разоряют кладки птиц.

При этом наши земляки удивляются, почему в более густонаселенных странах, где всяких барбоскиных изымают с улиц навсегда, встретить диких зверей на окраине населенного пункта легче, чем у нас. Мы завидуем чужому изобилию зверья, но отстрел считаем не этичным.

Моральные аспекты вопроса 

Там, где вопрос касается этических аспектов законодательства, найти однозначные ответы не представляются возможным. Этика – это отображение личной шкалы ценностей конкретного человека. Догхантеру не понятно, почему на кабанов и волков охотиться можно, а на псов нет. А некоторые зоозащитники, в свою очередь, утверждают, что Шарики и Волчки вообще гораздо лучше (и важнее) людей.

Допустим, государство нашло средства на то, чтобы отловить всех бездомных собак и содержать их постоянно в приютах. Однако проживание указанных выше 700 тысяч хищников будет стоить жизни еще большему количеству живых существ. Так что вопрос, чья жизнь ценится дороже – одного пса или нескольких домашних животных, которых убьют ради содержания питомцев, можно назвать риторическим.

Простое решение сложного вопроса

Никто не любит принимать непопулярные решения, поэтому проблема на уровне РФ решена лишь частично. Избавиться от бездомных собак через их ликвидацию можно, но это не этичное решение должны принимать на уровне региона. Учитывая, что Ленинградская область не самая бедная, у нас работает программа ОСВВ.

Однако, если беспризорные дворняги, отпущенные гулять дальше после стерилизации, на улице совершат какое-нибудь резонансное убийство – все резко меняется. Власти, под давлением возмущенного населения начинают говорить о мерах по борьбе с бездомным четвероногим населением наших улиц.

Получается, ужесточение мер может быть приобретено ценой человеческой жизни. Этично ли это? С точки зрения большинства нет. Власти должны предупредить трагедию: так или иначе.


Подписывайтесь и читайте нас в удобном формате в соцсетях: ВКОНТАКТЕДЗЕН и ТЕЛЕГРАМ.

Главные новости