//Спасти рядового Шарика: как защитить собаку от теплового удара на прогулке

Спасти рядового Шарика: как защитить собаку от теплового удара на прогулке

В Ленобласти установилась аномальная жара, ветеринарные клиники готовятся к наплыву четвероногих пациентов с последствиями перегрева. Опытный ветврач Юлия Субочева рассказала об ошибках выгула питомцев, которые могут стать фатальными.

01.png

Фото из личного архива Юлии Субочевой

29 июня - iatochka.news. Жители Ленинградской области пытаются спастись от удушающей жары и регулярно выходят на прогулки к водоемам вместе с собаками. Однако часто люди забывают о том, что такой досуг может оказаться для их любимцев смертельным. Ветеринарный врач Управления ветеринарии Ленинградской области Юлия Субочева объяснила, как определить у собаки тепловой удар и почему неправильно выполненная первая помощь может убить животное.

Юлия работает в ветеринарии уже 15 лет, в этой же сфере много лет трудились ее родители. За свою практику она помогла огромному количеству собак, получивших тепловой удар. Сейчас Юлия принимает четвероногих пациентов в Ветеринарной станции Кингисеппского района.

«Собак с перегревом приводят каждое лето, после выходных особенно. Люди же любят взять с собой собачек на залив, к примеру, и проводить там с ними по шесть часов. Собака за это время, разумеется, получает перегрев. В последнее время люди стали гораздо более ответственными, но все равно такие случаи нередки», — отметила эксперт.

Симптомы

Ветеринарный врач объяснила: главные симптомы теплового удара у собаки — синеющий язык, одышка, рвота, закатившиеся глаза и потеря сознания. Если у вашего питомца появились такие симптомы, главное — не сделать еще хуже и как можно скорее оказать первую помощь.

«В 2021 году был случай: люди увидели, что собаке стало плохо, взяли ее и засунули в холодную воду, собака погибла. Организм при таких перепадах температуры испытывает сильный стресс, у собаки просто полопались сосуды и случился сердечный приступ. Поэтому важно помнить — собаку надо остужать медленно», — объяснила Юлия.

Первая помощь

Правила первой неотложной помощи собаке при солнечном ударе просты.

«В первую очередь собаку нужно перенести в прохладное место, дать воздуха. Если вы приехали на машине с кондиционером — включите его и занесите собаку в салон. Животное ни в коем случае нельзя обливать холодной водой или погружать в нее целиком. Нужно намочить водой ткань и накрыть собаку, важно обложить прохладной тканью голову и лапки. Можно завернуть в ткань лед и обложить животное. Обязательно дайте собаке прохладной воды, можно дать немного льда», — описала последовательность действий ветеринарный врач.

Если дыхание питомца стало легким, язык приобрел нормальный цвет и в целом она стала выглядеть более бодрой, значит, опасность миновала. Однако Юлия советует при первом же подозрении на перегрев везти собаку к врачу.

«Обычно люди обращаются сразу, как только собака стала странно себя вести: слишком вялая, отказывается от игры или угощения. Мы, врачи, в особо тяжелых случаях используем лекарственные препараты: жаропонижающее, мочегонное, чтобы снизить давление», — отметила специалист.

02.jpg

Фото из личного архива Юлии Субочевой

Увы, не всегда врач может спасти собаку, которая получила слишком сильный тепловой удар.

«Года три назад люди полдня провели на пляже с йоркширским терьером. Собака получила тепловой удар, в клинику принесли уже, можно сказать, труп. Животное умерло у меня на столе», — поделилась Юлия.

Поэтому еще важнее первой помощи знать, как не допустить перегрева собаки.

Думаем на опережение

Юлия объяснила, что в летний период хозяевам собак стоит немного пересмотреть привычную рутину.

«Время прогулок лучше сместить на раннее утро и поздний вечер, когда солнце не палит слишком сильно. Старайтесь выводить собаку на лужайки с травой, особенно если пришлось выйти днем, ведь асфальт может быть слишком горячим и даже обжигать лапы вашего питомца», — заметила ветеринарный врач.

Если собака остается дома, нужно проследить, чтобы шторы были задернуты, помещение проветривалось, а у собаки была вода. 

«Вытащили с того света»

Юлия поделилась, что в ее практике было просто огромное количество пациентов и каждый из них оставил в ее душе след. Но особенно врачу запомнился случай с пожилой собакой, которую удалось спасти от неминуемой гибели.

«В 2021 году к нам вечером, под конец дня обратились хозяева 18-летней собаки, которая уже неделю блевала и ничего не ела. Звали ее, вроде, Молли. Ее хозяева не верили, что ей можно помочь, но очень просили сделать хоть что-нибудь. Мы с коллегой провели операцию, извлекли кусок какой-то свалявшейся шерсти — позже выяснилось, что собака, оказывается, съела свою игрушку. Провели резекцию кишки. Когда на следующий день хозяева пришли, мы такие счастливые были! Собаку пришли, по сути, усыплять, а мы взяли и помогли, с того света вытащили. Прикипели к ней всей душой, потом не раз ее к нам на прием приводили», — поделилась ветеринарный врач.

03.jpg

Фото из личного архива Юлии Субочевой

Бывают в работе специалиста и курьезные случаи:

«Пришла бабушка с персидской 15-летней кошечкой Жульетой. Осмотр всегда начинается с измерения температуры. Я беру термометр, поднимаю хвост, а там два огромных яйца. Мы стоим, у нас на практике еще студент, говорит ей, мол, а вы знали, что у вас кот? Нет, говорит, я вам не верю, это кошка. Пришлось убеждать, демонстрировать достоинство Жульеты. Спрашиваем, мол, как это за 15 лет вы не поняли, что это кот? А что, говорит, я буду под хвост ей заглядывать?».

04.jpg

Фото из личного архива Юлии Субочевой

В общем, шутки – шутками, но наши любимцы зависят от нас, об их безопасности забывать нельзя. Да и собственной тоже. Аномальная июньская жара в Ленинградской области способна навредить не только животным. Поэтому напоминаем список водоемов в 11 районах Ленобласти, где в этом году можно безопасно поплавать и хорошенько охладиться. Со всеми мерами предосторожности для себя и своих питомцев, разумеется.

Главные новости