//Сталинград, Петроград, Невский залив: забытое пророчество Владимира Жириновского

Сталинград, Петроград, Невский залив: забытое пророчество Владимира Жириновского

29 ноября - iatochka.news, 14:22. Волгоград предложили переименовать. И нет, не в Царицын, как можно было подумать, а в Сталинград. Идеи вернуть населенным пунктам старые названия возникают все чаще. Также и в Ленобласти – «Точка» рассказывает, как могли поменяться привычные для местных жителей названия в регионе.

Пресс-служба комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-ПетербургаФото: пресс-служба комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга

И опять в который раз

Механизм переименования разработали в Волгоградской областной думе. Один из авторов – Александр Блошкин, главный ветеран региона и председатель облдумы. В законопроекте, по информации «Комсомольской правды», прописано переименовать город без изменений в названии региона.

Среди множества обоснований изменения названий прописано «возвращение отдельным административно-территориальным единицам, населенным пунктам наименований, широко известных в прошлом и настоящем». Если облдума примет это предложение к рассмотрению, то через пять дней будет размещен документ о проведении референдума.

Переименовать Волгоград хотят уже давно, и в основном – ветераны. Две трети местных жителей выступают против этого решения. Интересно, что девять раз в году город и так зовется Сталинградом - в памятные даты Великой Отечественной войны.

Находятся и те, кто выступает за возвращение Волгограду его исконного названия – Царицын. С таким предложением выступил историк Вячеслав Ященко, сообщал «В1.ру». Так город назывался с 1589 по 1925 годы, и разумно, что если и переименовывать, то явно не в Сталинград (это название город носил 36 лет).

Петербургская губерния

Периодически мысли о переименовании тех или иных населенных пунктов возникают в разных субъектах России. Не обходится без внимания и Ленинградская область. И не только города, а даже сам регион предлагали назвать по-новому.

Вообще нередко возникают вопросы – почему Ленинград переименовали в Петербург, а область – нет? Хотя все вроде бы логично: это разные регионы. Такая же история и с Екатеринбургом со Свердловской областью: когда вернулось прежнее название города, область ничего менять не захотела.

Тем не менее идеи о переименовании Ленобласти иногда возникают. Так, в 2015 года тогда еще кандидат в губернаторы 47-го региона Сергей Гуляев предложил сделать название «более географически привязанным» – Петербургская губерния. Также фигурировали Невский край или Петербургская область.

Однако тогда губернатором вновь был избран Александр Дрозденко, а Ленобласть и поныне так называется. Кстати, в Волгограде многие местные полагают, что разговоры о переименовании в Сталинград напрямую связаны к предстоящими выборами.

Интересно, что в лидер ЛДПР Владимир Жириновский в 2016 году выступал за объединение Петербурга с Ленобластью. Образовавшийся субъект он предлагал назвать Петроградом. А за пять лет до этого парламентарий отмечал, что хорошо бы Ленинградская область стала Невской.

telegram.org / Фракция ЛДПР в ГДФото: telegram.org / Фракция ЛДПР в ГД

А ведь многое из того, что при жизни политика казалось шуткой, оказалось пророчествами: он предрек, например, дату начала СВО на Украине и обострение конфликта на Ближнем Востоке. Не воплотятся ли в жизнь слова политика в отношении Петербурга и Ленобласти? Что, если им действительно суждено объединиться и стать Петроградом?

Больше века под именем революционера

Самый яркий пример в Ленобласти – Кингисепп. Тут давно идут ожесточенные споры о переименовании в Ямбург. Обоснованием для этого называют, например, чисто случайное присвоение городу имя чекиста Виктора Кингисеппа, о чем подробно ранее рассказывала «Точка».

Осенью этого года Эстония посчитала, что своих проблем у них мало, и предложила на своем языке называть Кингисепп Ямбургом или Яамой. Мало того, как пишет РИА Новости, комитет по иностранным делам парламента Эстонии замахнулся и на Калининград – его предложили переименовать в Кенигсберг.

В 2018 году в Кингисеппе даже провели референдум о переименовании города. Однако тогда 60% местных жителей высказались против этого.

Отметим, что Ямбургом Кингисепп назывался с 1784 по 1922 годы. То есть именем эстонского революционера города зовется уже больше века. В честь него, кстати, в 1952 году также назван город Курессааре в тогда еще Эстонской ССР.

Борис и Глеб

Тогда же пять лет назад жители поселка имени Свердлова во Всеволожском районе предложили переименовать населенный пункт в Борисоглебск-на-Неве – в честь святых русских князей Бориса и Глеба. Противники этой идеи собирали подписи в защиту действующего названия и заявляли: новое имя не решит социальных проблем поселка.

Как писал 78.ru, появившаяся тут в начале 90-х церковь видела все проблемы поселка в имени революционера-большевика Якова Свердлова. За название Борисоглебск-на-Неве в июне 2018-го выступили и депутаты ЗакСа Ленобласти, но в итоге было сохранено старое имя.

Стоит отметить, что в России уже есть Борисоглебск – это город в Воронежской области с населением чуть более 60 тыс. человек (на 2021 год). Кроме того, так назывался в XVIII-XIX веках нынешний Тутаев в Ярославской области.

Невский залив

Не только города, но и целый залив предлагали назвать по-другому. Так, в январе 2023 года губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поднял вопрос о переименовании Финского залива в Невский, сообщал Telegram-канал «Тайны Ленинградского двора».

Пресс-служба ООПТ / Фото: Арсений КашкаровФото: пресс-служба ООПТ / Фото: Арсений Кашкаров

По словам главы 47-го региона, таким образом можно раз и навсегда закрыть все обсуждения по поводу принадлежности акватории. Это было сказано в ответ на желание эстонских властей ввести режим прибрежной «прилежащей зоны» в Финском заливе. Это фактически бы закрыло Балтику для нашего флота.

Между прочим, петербуржцы также предлагали переименовать Финский залив, но уже по другому поводу. В ответ на запрет Финляндии выдавать россиянам туристические визы горожане выступили за смену названия на Котлино озеро – так именовали часть современного залива в XVI веке.

Ранее «Точка» подробно рассказывала о том, как в Ленобласти часть поселений могли бы поменять свои названия.


Подписывайтесь и читайте нас в удобном формате в соцсетях: ВКОНТАКТЕДЗЕН и ТЕЛЕГРАМ.

Главные новости