//Терпите и принимайте: спасение из мусорного коллапса в Ленобласти опять откладывается

Терпите и принимайте: спасение из мусорного коллапса в Ленобласти опять откладывается

19 марта - iatochka.news, 13:58. Сроки ввода в эксплуатацию перерабатывающего завода в Кингисеппе в очередной раз под вопросом.  Буксует и комплекс «Рахья» под Всеволожском. Имеющиеся же в регионе полигоны переполнены через край, да и новые объекты вызывают у жителей больше тревог, чем радости. Подробнее о мусорных бедах 47-го региона - в материале  «Точки».

telegram.org / Прокуратура Ленинградской областиСтроительство мусорного завода в Кингисеппе / Фото: telegram.org / Прокуратура Ленинградской области

Комплекс по переработке отходов в Кингисеппе уже строится, но вот ввести его в эксплуатацию в запланированный срок не получится. Вероятно, потребуется вмешательство правительства Ленинградской области. Как заявил во вчерашнем прямом эфире во Всеволожском медиацентре В1 гендиректор регоператора АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области» Антон Бучнев, КПО могут достроить к концу июня этого года.

При этом для завершения строительства нужно будет время на прохождение различных юридических процедур. В их числе получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от Ростехнадзора и заключение о соответствии государственной экологической экспертизе со стороны Росприроднадзора. По словам Бучнева, возможно это случится в сентябре 2024-го, но тоже не факт, стопроцентное обещание он дать отказался.

«Эти документы зависят от выдачи государственных органов, которые могут запросить какие-то еще дополнительные документы. Есть нормативный срок, а есть фактический. Вот мы минимальный посчитали, дальше будем работать с правительством Ленинградской области, чтобы ускорять получение указанных документов», – сказал гендиректор УКООЛО.

Буквально на прошлой неделе строящийся КПО осмотрели Ленинградский межрайонный природоохранный прокурор Артем Зобов и Кингисеппский городской прокурор Андрей Стрельников. По информации пресс-службы надзорного ведомства, строительство ведется в соответствии с графиком, а ввод в эксплуатацию предполагалось завершить до 1 июля.

«Своевременное введение в эксплуатацию комплекса по обработке отходов «Кингисепп» находится на личном контроле прокурора региона», – отметили в пресс-службе.

Напомним, строительство КПО началось в 2022 году. Изначально ввод в эксплуатацию планировался в декабре 2023-го, но сроки все время откладывались. В июне прошлого года, как сообщала «Точка», Антон Бучнев обещал, что первый мусор заедет в комплекс уже в марте. Не заехал. Поэтому гендиректор регоператора, видимо, уже с осторожностью говорит о скором запуске КПО, но тем не менее какие-то сроки заявляет.

Стоит отметить, что в конце прошлого года АО «Невский экологический оператор» определил перевозчиков и места размещения собранных в Петербурге отходов в 2024-м. В список добавился КПО «Кингисепп». А так на полигон в основном будут завозить отходы из Гатчинского, Тосненского, Ломоносовского, Кингисеппского, Волосовского, Лужского, Сланцевского районов, а также и из Соснового Бора.

КПО «Кингисепп» будет ежегодно принимать до 300 тыс. тонн мусора. Все поступающие отходы планируется сортировать. Переработке предполагается подвергнуть минимум половину, а прочий мусор должны обезвреживать, уплотнять и безопасно размещать.

Pr Scr vk.com / Зелёный ФронтПолигон ТБО «Вырицкий» / Фото: Pr Scr vk.com / Зелёный Фронт

Столько же отходов каждый год будет принимать другой строящийся КПО в Ленобласти – «Рахья» под Всеволожском. Его строительство только начнется в сентябре текущего года, а запустить его мечтают в конце 2025-го.

Сейчас проектная документация комплекса, ориентированного на мусор Всеволожского района, проходит государственную экологическую экспертизу. Эксперты в течение месяца должны внести предварительные замечания, а проектировщики – устранить их. До мая ожидается положительное заключение ГЭЭ.

«Если мы осенью выйдем на стройку, то где-то к концу лета 2025 года, наверное, в сентябре-октябре завершим строительство, ну и несколько месяцев потребуется для получения всех разрешительных документов, чтобы мы могли легально начать работать», – сказал Антон Бучнев.

У КПО «Рахья» тоже беда со сроками. Его должны были ввести уже в этом году, но куда там. Раз строительство еще даже не началось.

Оба этих КПО, по планам регоператора, должны взять на себя основную нагрузку по мусору Ленобласти – 600 тыс. тонн из 740 тыс. по итогам 2023 года. Оставшееся будет уезжать на небольшие функционирующие полигоны, например, «Расэм», «Волхов», «Сланцы».

Кстати, если мощности строящихся КПО не смогут справиться с отходами, то есть возможность расширить и реконструировать КПО «Кингисепп». Под это дело есть свободная площадка земельного участка в промзоне «Фосфорит». Мощность может увеличиться до 40 тыс. тонн мусора в год плюсом к 300 тыс. Это, конечно, не может не вызывать опасений у жителей Кингисеппского района, предполагающих, что комплекса как такового не будет, а организуют банальную свалку без всякой переработки.

Многие считают, что строительство КПО нанесет непоправимый урон экологии региона. Об этом же говорят некоторые экологи. В частности председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов отмечал в беседе с «Точкой», что при неправильном размещении отходов: с нарушениями при мусоросортировке, без послойного пересыпания инертными материалами, будет происходить химическая реакция с выделением тепла и метана, свалочных газов.

«По розе ветров на километры будет распространяться удушливый запах и время от времени будут случаться возгорания. Свалка без правильной организации привлечет много птиц, так как будет являться кормовой базой. При нарушении подстилочной мембраны (порыв, порез, продавливание) свалочный фильтрат будет попадать в грунтовые воды и далее в Нарвское водохранилище, в реку Лугу и Финский залив», – рассказал о возможных последствиях неправильного обустройства мусорного комбината эксперт.

Опасения и жителей Кингисеппского района, и экологов вполне понятны. Привлекательными кажутся и экономические обоснования УКООЛО по обращению с отходами 47-го региона. Остается надеяться на продуманность нацпроекта «Экология» и чистоплотность исполнителей отдельных проектов.

Напомним, мусорную реформу в Ленобласти затеяли в 2019 году. В планах у властей закрыть все полигоны и построить комплексы для переработки отходов. Жители Гатчины – официальной, на секундочку, столицы региона – толпами выходят на митинги из-за невыносимого зловония с полигона «Новый Свет – ЭКО» высотой в 70 с лишним метров. Не в лучшем положении и те, кто соседствует с остальными мусорными «курганами» в Ленобласти.

Ранее «Точка» писала о том, что поставка торфа в Китай может ударить по Ленобласти.


Подписывайтесь и читайте нас в удобном формате в соцсетях: ВКОНТАКТЕДЗЕН и ТЕЛЕГРАМ

Главные новости