//«Уже история»: Октябрьский бульвар в Кингисеппе лишился парка аттракционов, но приобрел арт-объект с зонтом

«Уже история»: Октябрьский бульвар в Кингисеппе лишился парка аттракционов, но приобрел арт-объект с зонтом

1 декабря - iatochka.news, 18:23. Октябрьский бульвар открыли в Кингисеппе в день 96-летия района. Правда, пока завершен лишь первый этап благоустройства, а работы продлятся еще как минимум пару лет. «Точка» рассказывает, что это за проект и какие потери понес бульвар в связи с масштабным обновлением.

telegram.org / Стройблок ЛО для СМИФото: telegram.org / Стройблок ЛО для СМИ

Октябрьский бульвар благоустроили после победы во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2022 году. Его открытие подгадали аккурат ко дню празднования 96-летия Кингисеппского района. Пока, правда, завершен только первый этап благоустройства.

Зампред правительства Ленинградской области Евгений Барановский, обращаясь к жителям города на открытии бульвара, заявил, что уходящий год богат на знаковые события.

«Нашу гордость за свое отечество в День Победы слышали на другом берегу Нарвы, именно здесь архитекторы со всей страны учились градостроительным новеллам и делились опытом, район активно развивал промышленные и сельскохозяйственные направления, по всероссийскому конкурсу Минстроя России сделали первый этап благоустройства Октябрьского бульвара, который сегодня открываем вместе с жителями», – сказал чиновник, поздравив местных жителей с праздником.

Москва – Кингисепп

Проект благоустройства Октябрьского бульвара разрабатывали в архитектурном бюро «М4». Представители московского учреждения, как сообщала «Точка», даже приезжали в Кингисепп, чтобы познакомиться с городом и собрать информацию о пожеланиях жителей по обновлению территории.

В работу были вовлечены как профильные специалисты, так и простые кингисеппцы. Так удалось учесть пожелания и потребности горожан.

На реализацию проекта из федерального бюджета выделяли 90 млн рублей. Позже глава администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Юрий Запалатский сообщил «Вестям» о другой сумме – 122 млн и только на первый этап. Общая же стоимость проекта составила свыше 400 млн рублей.

«Анюта»

Во время благоустройства Октябрьского бульвара не обходилось без проблем. В частности, как сообщал Online47, горожане были обеспокоены тем, что парк аттракционов «Анюта» на этой территории должен быть ликвидирован.

В ходе прямой линии губернатора Ленобласти в начале июня одна из жительниц Кингисеппа задала Александру Дрозденко вопрос – что будет с местом отдыха детей? Глава 47-го региона тогда предложил выделить для парка другое место.

«Я всецело за альтернативное место в этом случае. Почему бы, допустим, в рамках той же программы благоустройства не оборудовать площадку в парке культуры и отдыха «Романовка», помочь перевезти аттракционы? Давайте вместе найдем решение вопроса — терять всеми известный детский городок нельзя», – сказал тогда губернатор.

По словам директора «Анюты» Любови Платоновой, «Романовка» по ряду причин не подходит для ее парка аттракционов. Проблема в итоге так и не решилась – переезда не состоялось. Корреспонденту «Точки» представитель некогда радовавшей детей площадки сказала, что теперь парк аттракционов – «это уже история».

Еще на пару лет

Чем порадует обновленный бульвар жителей и гостей Кингисеппа? Ведь это все-таки центральная площадь, ее регулярно посещают все горожане. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, пространство объединяет функции транзита, променада, места для досуга, публичных мероприятий и конечно же праздников.

Ось Октябрьского бульвара – это система рекреационных пространств, здесь сохранили функции детских и спортивных площадок. По информации «ЛенТВ24», в рамках первого этапа благоустройства открыта пока только зона отдыха с арт-объектом в виде зонта и скамейками. По периметру пешеходных дорожек появились деревья.

Евгений Барановский / Фото: пресс-служба правительства Ленинградской области

Благоустройство пространства продолжат в рамках второго и третьего этапов. Как отметил сегодня Евгений Барановский, работы продлятся еще как минимум пару лет.

Почти век назад

Кингисеппский район празднует сегодня 96-й День образования. Он вошел в состав Ленобласти 1 декабря 1927 года в виде уезда, предварительно разделенного на четыре района: Кингисеппский, Котельский, Молосковицкий и Осьминский. В январе 1931 года в состав района вошла территория упраздненного Котельского района.

На 1 января 1930 года в Кингисеппском районе жили 25,4 тыс. человек. Сегодня численность населения составляет почти 84 тыс. Почти 59% населения – это жители районного центра.

Ранее «Точка» писала о том, что нефтяная угроза от «Подводника-3» расползается из порта Усть-Луга под Кингисеппом.


Подписывайтесь и читайте нас в удобном формате в соцсетях: ВКОНТАКТЕДЗЕН и ТЕЛЕГРАМ.

Главные новости