//В режиме молчания – прямо на цель: «крылья с крестами» вновь кружат над Петербургом

В режиме молчания – прямо на цель: «крылья с крестами» вновь кружат над Петербургом

4 марта - iatochka.news, 17:42. Петербург и окрестности все чаще оказываются под ударами «НЛО». Это уже открыто признают даже главы регионов. «Летит» уже не только по заводам, но и по жилым домам. Петербуржцы осознали: враг куда ближе, чем может показаться. И это не марсиане. Эксперты допускают: разрушившую дом на Пискаревском проспекте «птичку» могли запустить с территории Финляндии или Прибалтики. И это не последний инцидент. Как развивались события, чем занимается оперативный штаб города и что известно о защите города, в материале «Точки».

pxhere.comФото: pxhere.com

Пискаревка на прицеле, губернаторы – на связи

В минувшую субботу жители Красногвардейского района Санкт-Петербурга проснулись от страшного грохота. В дом №161 по Пискаревскому проспекту прилетел беспилотник самолетного типа. Удар пришелся на второй этаж, между 4-й и 5-й парадными. От взрыва частично обвалился фасад и балконы, выбило стекла, начался пожар. От разлета осколков пострадали и соседние многоэтажки.

«Сначала мы слышали нарастающий гул, после чего произошел хлопок», — рассказывали позже очевидцы.

Момент падения «птицы» зафиксировал видеорегистратор, установленный в припаркованном рядом с домом автомобиле. На опубликованных в Сети кадрах можно заметить, что БПЛА летел по нисходящей траектории, попав в нижнюю часть здания. Его корпус поразил квартиру, в которой ранее проживала пенсионерка. В 2023 году женщина скончалась и жилье пустовало, соответственно, газ был отключен, что позволило избежать серьезной трагедии.

В результате инцидента эвакуировано более 100 человек — их разместили в детском саду №23. С жителями встретился замглавы администрации Красногвардейского района Виталий Ярославлев, который сообщил, что после окончания работы силовых ведомств, жильцов запустят в квартиры, чтобы они могли забрать документы и необходимые вещи. Затем они смогут отправиться домой или в пункты временного размещения. Там же оказался и губернатор Александр Беглов.

«Город надежно защищен... Военные работают, в этом отношении делается все необходимое», — заверил градоначальник перепуганным гражданам.

Вечером того же дня была предпринята еще одна попытка атаки уже в Ленобласти. Около 19:30 в Ломоносовском районе над акваторией и побережьем Финского залива средства противовоздушной обороны сбили неопознанный летающий объект.

«Жертв и разрушений нет», — сообщил по этому поводу в соцсетях глава региона Александр Дрозденко.

Его сообщение подхватил Беглов, который в личном Telegram-канале заявил, что системы обнаружения и подавления БПЛА «находятся в состоянии готовности, обеспечивая безопасность региона».

«В связи с происшествием в акватории Финского залива нахожусь на связи с командованием Ленинградского военного округа и шестой армии ПВО», отметил градоначальник.

telegram.org / Александр БегловФото: Pr Scr telegram.org / Александр Беглов

Позже в Минобороны официально подтвердили, что атаку планировали совершить ВСУ при помощи ударного дрона. Сам же обстрел уже официально признали терактом.

Откуда оно летит

Важно понимать: не имея успехов на полях сражений и особенно после того, как «посыпалась» Авдеевка, армия Киева всеми силами пытается добиться хоть какого-то результата, а потому атакует крылатыми ракетами и БПЛА Донбасс, Крым, Белгород, Воронеж, Курск, а теперь и Ленобласть. Некоторые военные эксперты полагают, что во время атак Северной столицы ВСУ не столько стремились поразить важные энергетические объекты, сколько «прощупывали» систему противовоздушной обороны России.

И это действительно опасно, так как ранее «небратья» старались наносить удары по на нефтяным и газовым терминалам и другой важной инфраструктуре на берегу Финского залива.

«Судя по названной потенциальной цели (Нефтебаза «Ручьи») и имеющимся кадрам прилета (попадание пришлось на обратную от подъездов сторону дома) запуск теоретически был произведен со стороны Финского залива. В таком случае у нас два варианта развития событий. Первый: борт мог прилететь из Финляндии. От того же Хельсинки до места попадания 300 километров — уже доступная для современных дронов дистанция. Второй: борт был запущен диверсантами с территории России. В таком случае ситуация добавляет пару вопросов. Как на территории России оказался а) дрон; б) комплекс для его запуска; в) станция управления; г) операторы», — заявил в интервью «Точке» политический и военный аналитик, автор Telegram-канала «Страх и ненависть в Бамако» Артем Блинов.

В то же время командир подразделения БПЛА в зоне СВО с позывным «Лего» сообщал РИА Новости, что беспилотники противника способны преодолевать огромные расстояния за счет того, что летят на высоте до 1000 метров в режиме тишины и корректируются спутниками.

«Дрон может пролететь хоть весь земной шарик при желании, хватило бы ему непосредственно топлива… Так как он летит в режиме молчания, он ничего не раздает, никакой сигнал», — подчеркнул военный.

При этом Артем Блинов поясняет, что пролет дрона над территорией города и сам факт его незаметного прохода действительно объясняется либо сверхмалой высотой полета, либо возможными брешами защиты.

В понедельник, 4 марта, Mash сообщил, что на территории Петербургского нефтетерминала обнаружили семиметровый беспилотник с 20 килограммами взрывчатки. Обломки аппарата заметил проводивший обход сотрудник предприятия, он же вызвал оперативные службы.

«По нашим данным, это оказался БПЛА самолетного типа с размахом крыльев в семь метров, в хвостовой части которого был установлен итальянский двухцилиндровый двигатель Gilardoni. Беспилотник обезвредили там же, обошлось даже без взрыва», — отмечает СМИ.

Марафон провокаций

Эксперты полагают, что беспилотные аппараты действительно могли запускать с гораздо близкого расстояния, например, из Финляндии. Политолог Алексей Филиппов в интервью «Точке» не исключил, что таким образом Хельсинки может сотрудничать с Киевом.

«Допускаю вариант, при котором финны и недавно вступивший в должность президент Стубб позволили сотрудникам СБУ произвести пуск БПЛА с борта какого-то судна в акватории Финского залива. Либо украинцы могли сделать это без ведома властей в Хельсинки, но в это верится с трудом. Еще один вариант — Прибалтика, но там вероятность меньше, потому что лететь пришлось бы дольше, соответственно, и вероятность его обнаружения выше. Но такой вариант также нельзя списывать со счетов», — отметил эксперт.

Политолог добавил, что режим Зеленского банально пытается выжить, а потому ему необходимо втянуть в украинский конфликт как можно больше участников. Соответственно, ГУР и ВСУ по приказу сверху могут использовать Прибалтику и Финляндию, что называется, втемную.

Впрочем, окружение Северо-Запада России геополитическими противниками и напор антироссийской риторики говорят о том, что НАТО явно готовится к прямому конфликту с Москвой по поручению из США. Соответственно, делается все возможное, чтобы сформировался Casus belli (формальный повод для объявления войны).

«Если вдруг выяснится, что Финляндия или страны Балтии потакают Киеву, позволяя использовать свою территорию для нанесения ударов по России, по Питеру и Ленобласти, Москва должна отвечать симметрично. В идеале сбивать все подлетающие цели и бить по местам запуска. Для этого требуется много ресурсов и политическая воля. Она у нас есть, просто нужно быть чуточку смелее. Давайте посмотрим на тех же хуситов, они топят корабли НАТО и не боятся. Не боится отвечать Иран, Северная Корея. Не должны и мы. Наши люди не должны умирать, но, если мы не будем реагировать, рано или поздно это будет происходить», — сказал собеседник «Точки».

Pr Scr youtube.com / ZoVi РiterПискаревский проспект / Фото: Pr Scr youtube.com / ZoVi Рiter

Филиппов полагает, что коллективный Запад может пожертвовать Прибалтикой и Финляндией только для того, чтобы отсрочить поражение режима Зеленского и оттянуть часть русской армии на противостояние соседями. Никто в таком случае «вписываться» за них не будет, ограничатся лишь политическими заявлениями и новыми санкциями в отношении Москвы.

Что в итоге

По мнению экспертов, складывается ситуация, при которой бомбардировки Санкт-Петербурга и Ленинградской области продолжатся. Противникам Москвы важно поразить крупнейший логистический центр и оборонительный форпост России на Балтике. Только в этом случае Запад получит возможность блокировки нашей страны в Финском заливе.

К примеру, политолог Алексей Живов в личном Telegram-канале пишет, что существует большая вероятность атаки одного из фрегатов Балтийского флота «неизвестными морскими беспилотниками». Он же предложил разработать комплексную стратегию создания комплекса контругроз на северо-западе.

Кажется, все ближе день, когда России придется всерьез реагировать на возникающие угрозы. Даже самые либерально настроенные жители Петербурга начали всерьез осознавать, что русские люди страдают от обстрелов не только на Донбассе. И в генетической памяти ленинградцев всплывают фашистские «крылья с крестами», которые кружили над городом в годы Великой Отечественной войны.

Ранее «Точка» писала, что Финляндия допустила применение передаваемого Украине оружия для ударов по России. В соседней стране считают, что на Западе допустили ошибку, ограничив использование техники только на украинской земле.


Подготовил Сергей Дзержинский


Подписывайтесь и читайте нас в удобном формате в соцсетях: ВКОНТАКТЕДЗЕН и ТЕЛЕГРАМ

Главные новости