//Враг в глубоком тылу, но «люди в форме» не готовы: «Крокус Сити» вскрыл новые бреши

Враг в глубоком тылу, но «люди в форме» не готовы: «Крокус Сити» вскрыл новые бреши

28 марта - iatochka.news, 10:31. Пришло время спокойно обсудить важные вопросы. После трагедии в Подмосковье к тем, кто должен был отвечать там за безопасность, их скопилось много. Если у ЧОПа арсенал имелся, почему они его не использовали, а ГБР даже не прибыла из соседнего здания на место? ОМОНа и СОБР многие обвиняют в медлительности, полицейских – в бездействии. А концертная деятельность в России не останавливается, и перед силовыми структурами сейчас стоят новые вызовы. «Точка» разбиралась в ситуации.

telegram.org / МВД МЕДИА
Фото: telegram.org / МВД МЕДИА

Количество подозреваемых по делу о теpакте растет с каждым днем. Суд едва успевает подписывать постановления об арестах пособников боевиков. В общей сложности группа может насчитывать до 25 человек. Это была спланированная операция, из которой всем нам придется сделать серьезные выводы. 

Странности с первых минут

Трагедия в «Крокус Сити» с самого начала не походила на другие теpакты. В отличие от того же «Норд-Оста», где теppоpисты захватили заложников и выдвигали политические требования, здесь нападавшие прибыли с конкретной целью: расстрелять как можно больше людей и скрыться до приезда силовых ведомств. 

Их действия больше походили на войсковую операцию и были тщательно спланированы. Работали быстро, по таймингам. Движения выдавали в них боевиков, которые как минимум прошли подготовку в специальных лагерях (умелое обращение с оружием, перенос огня в движении, быстрая перезарядка магазинов). Особое внимание обращают на себя хладнокровие, с которым эти существа стреляли в беззащитных жертв. Сходу «убрали» сотрудников и гостей на входе в здание, ворвались внутрь и пробились к концертному залу, где продолжили поливать очередями зрителей, собравшихся в ожидании начала концерта группы «Пикник». Потом подожгли здание и сбежали.

«Мы сначала спрятались в туалете, а потом ушли на крышу. Всего десять человек нас было. С крыши нас эвакуировали пожарной вышкой. Очень оперативно все службы сработали, но внутри всё равно оставалось много людей. Погибших явно больше 50, потому что люди прямо там, в зале лежали. И наверняка погибали потом, потому что пожар был страшный, крыша падала кусками, перекрытие», — рассказывал корреспонденту «Комсомольской правды» Иван Стрельцов, один из спасшихся зрителей.  

Как все это вообще оказалось возможным? Ведь охрана в концертном комплексе формально была, но сопротивления группе не оказала. Более того, в соседнем здании, по словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, базировалась группа быстрого реагирования этой организации – с оружейным арсеналом и прочим. Но она, как утверждает парламентарий, не прибыла на место даже после того, как все закончилось. И Генпрокуратура потом не нашла нарушений в действиях ЧОП «Крокус Профи».

«По результатам проверки нарушений законодательства о необходимости наличия вооруженной охраны на данном массовом мероприятии не установлено. Законодательство не содержит императивных требований о необходимости наличия вооруженной охраны на подобных массовых мероприятиях», — сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на источник.

В свою очередь, Хинштейн подтвердил: нет ничего странного в том, что нарушений не выявили, ведь по закону частные охранные организации (ЧОО) действительно не должны выставлять вооруженные посты на объектах массового пребывания. Закон лишь обязывает компании иметь в своем арсенале служебное оружие. Использовать его обязательств нет.  Вот такая законодательная брешь. 

Депутат полагает, что даже если бы у сотрудников было при себе оружие, оно бы не помогло предотвратить теpакт. В охранников начали стрелять сразу, шансов отреагировать адекватно не было.

Чего ждал ОМОН?

pxhere.com
Фото: pxhere.com

Атаку преступники провели молниеносно, после чего подожгли здание, скинули разгрузку и в образовавшейся суматохе скрылись на непримечательной машине. Они явно не собирались вступать в перестрелки с силовиками, что нехарактерно для исламских теppоpистов, которые с готовностью фанатиков гибнут, даже если сама операция этого не предполагает.

Как сообщила в Telegram-канале официальный представитель МВД Ирина Волк, полиция прибыла на место спустя пять минут после поступления информации о стрельбе.

«Официально заявляем, что после поступления в дежурную часть УМВД России по г.о. Красногорск информации о стрельбе полицейские прибыли на место через 5 минут», — написала она.

Чуть позже подтянулись бойцы ОМОНа, СОБРа, Центра спецназначения ФСБ и Росгвардия. Все помнят фотографии новостных агентств, запечатлевших сотрудников, выстроенных у здания перед штурмом. Именно эти снимки активно обсуждались в соцсетях, где комментаторы, не стесняясь в выражениях, ругали силовиков за нерасторопность. Теppоpисты к тому времени уже ехали в сторону Брянска.

Но не стоит забывать, что это был вечер пятницы, большая часть сотрудников уже закончила работу и в отделениях оставались оперативные группы как раз для подобных случаев. Они и выдвинулись первыми к месту происшествия. Но дороги Москвы и ее окрестностей весьма загружены по вечерам и даже на продвижение с проблесковыми маячками уходит много времени.

«Сначала собрали и вооружили всех бойцов, привезли к «Крокусу». Но сходу заходить никто не стал и на это есть причины — во-первых, ждали последних данных о том, что происходит внутри, а во-вторых, руководство силовых ведомств не имело оперативной информации, брали теppоpисты заложников или нет. Чаще всего нападавшие выдвигают какие-то требования, видимо, вот как раз их ждали. Потом на верхних этажах начал бушевать пожар и людей надо было спасать, поэтому было принято единственное верное решение — штурм и вывод пострадавших», — пояснил «Точке» политолог Михаил Макаров.

Что дальше?

Итак, мы имеем, по сути, диверсионную воинскую операцию, противостоять которой смогут лишь люди с боевым опытом. Который, будем честными, мало у кого из полицейских в глубоком тылу имеется. У сотрудников охранных организаций – тоже. Отсюда растерянность и шок. Обязательств оказывать вооруженное сопротивление нарушителям у охраны тоже не предусмотрено. ОМОН не умеет телепортироваться и как правило прибывает на место лишь по сигналу. 

Сколько еще спящих теppоpистических ячеек в стране – неизвестно, внешний враг явно на покой не собирается и убивать русских он любит. 

А концертная деятельность в стране не останавливается. Например, в апреле в «Крокусе» должны были выступать Ани Лорак и Ирина Понаровская, теперь им надо решать вопрос о переносе мероприятий на другие площадки. «Пикник», опять же, решил все же играть в Петербурге – пусть в память о жертвах «Крокус Сити», но все же. И строго винить исполнителей за это не стоит, ведь у них есть договорные обязательства, неисполнение которых повлечет серьезные экономические санкции со стороны заказчика. 

Заказчиков и организаторов произошедшее тоже заставит напрячься. В настоящее время ведутся разговоры о том, чтобы в дальнейшем выдавать разрешение на проведение концертов звезд только при наличии вооруженной охраны. Об этом высказался тот же депутат Хинштейн.

«Считаю правильным изменить закон и возложить на ЧОО прямую обязанность: обеспечивать именно вооруженную охрану объектов повышенной антитеppоpистической защищенности», — заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, предлагая усилить охрану торговых центров после трагедии.

Инициатива разумная, однако есть нюансы. Любые охранные меры резко снижают экономическую эффективность и бьют по карману в том числе потребителя.  

«Надо быть готовыми к издержкам. Не все захотят стоять в больших очередях на досмотр при входе даже в самый маленький торговый центр. К тому же неприятно подходить к зданию с окнами-бойницами, вокруг которого ходят автоматчики с собаками. В словах Хинштейна есть логика, но жесткие охранные меры неизбежно приводят к увеличению издержек. Например, классические охранники-пенсионеры обходятся руководству ТЦ куда дешевле, чем группа профессионалов с лицензией и пистолетами. Разные издержки на обслуживание и разные зарплаты, а значит, выше цена билета и стоимости услуг. Но мы не должны экономить на жизнях и здоровье людей», — заявил «Точке» Макаров.

Ранее «Точка» писала, что теppоpистам из «Крокуса Сити Холл» помогали не только спецслужбы, но также нечистые на руку чиновники, силовики и застройщики. 


Подготовил Сергей Дзержинский


Подписывайтесь и читайте нас в удобном формате в соцсетях: ВКОНТАКТЕДЗЕН и ТЕЛЕГРАМ


Главные новости