//Жизнь - одна: «Новые люди» хотят прогнать зверей из цирка

Жизнь - одна: «Новые люди» хотят прогнать зверей из цирка

12 октября - iatochka.news, 17:13. Животных в цирках предложили запретить. «Новые люди» внесли в Госдуму соответствующий законопроект. Но куда будут девать зверей? По мнению экспертов, этим животным нужно сохранить жизнь и пристроить в хосписы.

Пресс-служба Управления ветеринарии Ленинградской областиФото: пресс-служба Управления ветеринарии Ленинградской области

Руководитель думской фракции «Новые люди» Алексей Нечаев и вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, как пишет ТАСС, предложили внести поправки в ст. 15 закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Также упоминание цирков хотят исключить из других статей этого закона.

По данным Генпрокуратуры РФ, в феврале прошлого года в 62 субъектах РФ проверили деятельность свыше полтысячи приютов, зоопарков и цирков. Были пресечены 116 фактов незаконного использования животных и 48 случаев жестокого с ними обращения.

«Цирки, в которых используются животные, зачастую не обеспечивают отсутствие жестокого обращения с ними, а также должный уровень заботы, что приводит к их физическим и психологическим проблемам, повышенной агрессии и страданиям», – говорится в пояснительной записке.

Инициатива появилась после скандала с братьями Запашными. В Сети получило распространение видео, где дрессировщики жестоко избивают тигров, писал URA.RU.

Pr Scr youtube.com / ТигроМания / TigromaniaЭдгард Запашный / Pr Scr youtube.com / ТигроМания / Tigromania

Эдгард Запашный позже объяснил, что этим роликам несколько лет. На них животные дерутся, и для того, чтобы их разнять, дрессировщикам приходится применять спецредства. Такие нештатные ситуации в цирках, как передает RT, случаются раз в полгода.

Если законопроект примут, то встанет другой вопрос – куда будут девать животных? За разъяснениями «Точка» обратилась к директору НОБФ ПРИЮТ «Вера-Надежда-Любовь» Тамаре Метелевой.

«Я сомневаюсь, что этот проект пройдет. Но выбрасывать, конечно, нельзя животных таких. Есть зоопарки, [может] расширить их как-то», – сказала спикер.

Возможно, по словам специалиста, нужно будет создавать какие-то хосписы для животных.

«Один есть в Ленинградской области, наверное, надо расширить более масштабно. Я, конечно, только за жизнь. Она единственная», – заключила Тамара Метелева.

Единственный приют для животных работает в Выборгском районе 47-го региона. Как сообщала в июле прошлого года «Точка», в хосписе «Дом тигра» проживают тигры, рыси, пони, леопард и пума.

В сентябре 2023 года приют открыл центр обучения ветеринаров. Его построили на деньги губернаторского гранта.

Ранее «Точка» писала о том, что изощренные способы убийства собак не подошли кировскому «Герасиму».


Подписывайтесь и читайте нас в удобном формате в соцсетях: ВКОНТАКТЕДЗЕН и ТЕЛЕГРАМ.

Главные новости