//Нимфы и боррелиоз: клещи в Петербурге идут на рекорд. С апреля начнется «жара»

Нимфы и боррелиоз: клещи в Петербурге идут на рекорд. С апреля начнется «жара»

27 марта - iatochka.news, 12:02. Весна – это время, когда в лесах просыпаются лесные убийцы. Да-да, речь о них – кровопийцах-клещах, из-за которых в прошлом году клещевым энцефалитом в Петербурге стали заболевать больше на 86,1%, чем годом ранее. Уже сейчас фиксируются случая нападения лесных кровопийц. Как спастись от них и что делать при укусе – в материале «Точки».

pxhere.comФото: pxhere.com

Наступают по-настоящему теплые дни, а с ними и желание выбраться куда-нибудь на природу. Вместе с тем появляется вероятность стать жертвой первых клещей, которые, правда, еще только-только просыпаются, но уже таят в себе опасность.

С начала года на исследование поступило уже девять клещей в Петербурге, первые два – в середине февраля. Однако в основном люди стали обращаться после мартовских праздников. К счастью, все клещи оказались без инфекционных заболеваний.

Управление Роспотребнадзора по Петербургу в преддверии сезона напоминает: граждане, начинайте уже прививаться. Пресс-служба ведомства отметила, что вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) проводят круглый год в соответствии с медицинскими показаниями. КВЭ – это смертельное заболевание, поражающее нервную систему и вызывающее множественные осложнения.

Профилактические прививки делают проживающим на эндемичных по КВЭ территориях и выезжающим туда. Кроме того, вакцинация проводится лицам, которые относятся к профессиональной группе риска, работающим в эндемичных районах (сельское хозяйство, строительство, расчистка и благоустройство леса и др.).

Законченный курс вакцинации – три прививки, напоминают в Роспотребнадзоре. Дальше идут отдаленные ревакцинации – прививка раз в три года.

И напоминают не зря: в прошлом году заболеваемость КВЭ выросла в Петербурге на 86,1% по сравнению с 2022-м. Зарегистрировано за 12 месяцев более 60 случаев. А всего после укусов клещей в медучреждения обратились свыше 20 тыс. человек. Из них около 3 тыс. – дети и подростки.

По словам кандидата биологических наук, автора канала «Каждой твари по паре» Павла Глазкова, сейчас в лесу самое благоприятное время, когда нет кровопийц. Но… за исключением клещей, которых становится все больше с потеплением.

«Традиционно многие думают, что клещ – миллиметра два, это взрослый, называется имаго, но таким взрослым он становится на третий год жизни. А до этого – нимфа, маленькая, по миллиметру всего лишь. Она тоже кусает человека, тоже пьет кровь и тоже передает вирус клещевой, и она тоже опасна. Поэтому надо будет себя внимательно уже с апреля осматривать, не только вот такие клещи кусают, которые привычного размера, но и более мелкие. У меня был случай, когда у приятеля боррелиоз обнаружили. Температура до 41 градуса взлетела, а клеща он с себя не снимал, ничего не было. По всей видимости, нимфа укусила, она мелкая очень», – рассказал спикер.

Есть миф, что клещи прыгают на людей с деревьев, но на самом деле они поджидают жертву на высоте примерно до полуметра. Мы идем по лесу, сбиваем траву, ветки и клещи с них цепляются уже к нам. Обычно поднимаются снизу вверх, на голову, поскольку там тонкая кожа, делится Павел Глазков.

Что нужно помнить при походе в лес, дабы не быть укушенным клещами? Биолог раскрыл три главных правила.

«Во-первых, плотная одежда должна быть. Рукава на резиночках желательно, лучше головной убор в любом случае иметь. Длинные брюки, тоже на резиночках – идеальный вариант. И надевать сапоги резиновые или берцы. Например, я ношу штаны непромокаемые из плотной ткани, и они относительно скользкие для клеща.

Во-вторых, необходимо для подстраховки обязательно обрабатывать себя каждые два часа репеллентами. Опрыскивать нужно одежду, особенно нижнюю часть – все, что ниже пояса, потому что оттуда идут клещи.

Третье правило – это примерно раз в час-полтора себя осматривать. Самый идеальный вариант –вышли на открытую полянку (с точки зрения нападения клещей открытая поляна – безопасна), одежду сняли, осмотрели ее, осмотрели тело, потому что клещ впивается в течение нескольких часов. Он не комар, который подлетел к нам и сразу начинает кусать. Клещ несколько часов ползает по телу, ищет место с тонкой кожей: это паховая область, подмышечная область, голова в основном», – посоветовал биолог.

vk.com / Каждой твари по паре / Павел ГлазковПавел Глазков / Фото: vk.com / Каждой твари по паре / Павел Глазков

Он отметил, что одежду нужно осмотреть и дома. Клещ может с ваших вещей переползти на те, что висят в шкафу. Нередки случаи, когда ребенок вроде и не был в лесу, а клещ его укусил – кровопийца переместился попросту на детскую одежду.

«Против боррелиоза и клещевого энцефалита разработали лекарственные средства, они действуют (даже если укусил энцефалитный клещ) целых 72 часа, чтобы предотвратить развитие заболевания. Если увидели клеща, то лучше сразу в ближайший травмпункт обратиться. Там клеща вытащат, ранку обработают, но это даже вторично, а первично, что врач сразу же направит клеща на экспертизу – это ключевой момент, и вам по телефону сообщат результаты экспертизы. Если вдруг клещ боррелиозный или энцефалитный, вам сразу назначат лечение. И, в общем-то, сейчас все это лечится, но до 72 часов, позже – начнутся проблемы», – предупреждает специалист.

Что делать, если до населенного пункта ближайшего ехать далеко, а клещ уже напрягает? Можно снять клеща самостоятельно. Тут нужно учесть, что КВЭ – это вирус, вытаскивать кровопийцу голыми руками запрещено! Либо в перчатках, либо пинцетом. Потом гада надо посадить в банку и сдать на экспертизу.

«Если его просто взять пинцетом и начать вытягивать, то вы однозначно оторвете ему голову. У него очень мощный ротовой аппарат, причем он как бы вгрызается и фиксируется в коже. Поэтому, чтобы вытащить клеща, нужно оборот сделать, неважно, по часовой стрелке или против крутануть. Вы его крутите и вытягиваете, он выйдет, нужно чтобы головка там не оставалось, может начать загнивать в теле, лучше этого не допускать. Вытащили и обработали рану», – пояснил Павел Глазков.

Напоследок наш собеседник спрогнозировал, что активно кусать людей клещи начнут в первой половине апреля. Сейчас они еще достаточно вялые, но как на улице температура станет держаться выше 8-10 градусов, то в лесу начнется настоящая охота на человека.

Ранее «Точка» подробно рассказывала о том, как компания «Вектор» борется за землю для застройки в Шуваловском лесу, а жители – за лес.


Подписывайтесь и читайте нас в удобном формате в соцсетях: ВКОНТАКТЕДЗЕН и ТЕЛЕГРАМ

Главные новости