За новым законопроектом министерства обороны Румынии может стоять задача защищать военные грузы в Одессе, считают эксперты.
Минобороны Румынии опубликовало проект закона о разрешении системам ПВО перехватывать дроны и ракеты, залетающие в воздушное пространство республики «без разрешения». В экспертном сообществе полагают, что на деле документ разрабатывался для защиты военных грузов, которые морем отправляются в Одессу под видом гражданских судов. О том, к чему все это может привести и почему законопроект может спровоцировать глобальную войну, читайте в материале «Точки».
Румыны готовы
В конце октября военное ведомство Румынии разместило на сайте новый законопроект о контроле за использованием национального воздушного пространства. В нем отдельная глава отведена процедуре перехвата воздушных целей, которые пролетают над страной «без разрешения».

В пояснительной записке к документу говорится: впервые допускается сбивать военные самолеты, беспилотные аппараты и ракеты страны, с которой Румыния не находится в состоянии войны. Делать это будут самолеты-перехватчики ВВС государства, а также наземные средства противовоздушной обороны, национальные и/или союзников по НАТО.
«Беспилотник, незаконно пересекающий государственную границу Румынии и летающий в национальном воздушном пространстве без разрешения, может быть уничтожен, обезврежен или взят под контроль его полет», — говорится в документе.
Официальный Бухарест не раз заявлял, что в последнее время участились случая захода в воздушное пространство страны русских БПЛА. Причем Румыния настаивает на том, что дроны направлялись на ее территорию не со стороны Украины, а со стороны Черного моря.

Местные военные полагают, что наши БПЛА проводят аэроразведку, фотографируя ту самую военную базу у аэродрома Когэлничану, о которой «Точка» неоднократно писала. Напомним, в румынской Констанце возводится самая крупная военная база НАТО в Европе. Как раз на ней базируются переданные Киеву истребители F-16 и проходят подготовку украинские летчики.
В настоящее время предложенный проекта закона рассматривается правительством республики, которое должно его одобрить и передать в парламент на утверждение. Он вступит в силу через три месяца после публикации.
Латают «дыры» ПВО
По оценке аналитиков Telegram-канала «Два майора», законопроект направлен на то, чтобы дать разрешение размещенным в Румынии средствам противовоздушной обороны стран-участниц НАТО, сбивать российские ракеты и ударные дроны. Для этого составляющая ПВО и активно усиливается.
«С начала СВО до настоящего времени в Румынию Франция перебросила ЗРК SAMP-T (MAMBA) и два радара GM200 (черноморское побережье, военная база «Капу-Мидия»), Испания — радар TPS-43, Развертываемый центр воздушного командования и контроля (DACCC) НАТО — мобильный РЛС LANZA LTR-25 (из Италии), США — четыре F-16 и радар TPS-80. Кроме того, миссия НАТО Air Policing в Румынии усилена дополнительными самолетами союзников (с постоянной численностью до 10 единиц), а с конца сентября самолетами ДРЛО Boeing E-3 Sentry ОВВС НАТО в рамках миссии «Южный щит», — отмечает паблик.
Кроме того, на вооружении самой республики стоит 26 истребителей четвертого поколения F-16 американского производства, еще 23 «птички» должны прибыть до конца 2025 года. Помимо этого, Минобороны Румынии располагает одной батареей ЗРК Patriot, четырьмя ЗРК Hawk, пятью радарами AN/FPS-117E и несколькими советскими станциями серии «П». В будущем также планируется завести четыре радиолокационные станции AN/MPQ-64 F1 Sentinel и 32 новейших американских истребителя пятого поколения F-35.
«Ожидаемыми последствиями принятия этого законопроекта станет переброска дополнительных средств ПВО в Румынию и применение их для уничтожения российских ракет и беспилотников, атакующих военные цели в Одесской области. В столь сжатом театре военный действий доказать участие НАТОвской ПВО в ликвидации наших «Гераней» в небе над тем же приграничным Измаилом будет проблематично», — считают «Два майора».
Как отмечают сотрудники аналитического канала, новый виток эскалации между Североатлантическим альянсом и Россией может быть вызван серьезными потерями вооружения и военной техники, которые коллективный Запад поставляет киевскому режиму по морю под видом гражданских грузов.

Тут стоит напомнить, что 10 октября армия России нанесла удар оперативно-тактическим ракетным комплексом «Искандера-М» по портовой инфраструктуре ВСУ в Одесской области. Прилет пришелся по зенитным ракетам и арсеналу для реактивной артиллерии, выгруженным на четвертом причале. Вторичная детонация привела к уничтожению не только этого снаряжения, но также контейнеровоза и двух катеров морской охраны Пограничной службы «незалежной».
За несколько дней до этого под удары попали судно Peresa, которое ходит под флагом Сент-Китс и Невиса, судно Optima под флагом Палау, а также 22-й причал в порту Южный и 10-й причал в порту самой Одессы. 12 октября издание Military Watch Magazine сообщило, что ракета «Искандера» уничтожила в одесском порту ценнейший груз для армии Украины, который прибыл (внимание) из румынской Констанцы. Таким образом становятся понятны «опасения» Бухареста и руководства НАТО «безопасностью» воздушного пространства Румынии. Альянсу просто нужно защитить военные грузы, доставляемые киевскому режиму.
Прямое участие в конфликте
Румынский проект закона об усилении ПВО, а также разрешении поражать российские дроны и ракеты может привести к очень серьезным последствиям для всего мира, считает заслуженный военный летчик России, кандидат технических наук, генерал-майор Владимир Попов. В интервью «Точке» сообщил, что перехват наших средств огневого поражения будет означать прямое участие Альянса в конфликте.
«Румыны могут говорить все что угодно и даже законодательно у себя написать, что их ПВО обеспечивает безопасность собственных территорий. Но работа их средств противовоздушной обороны распространяется только на территорию страны и 12 морских миль в территориальных водах Черноморского побережья со стороны республики, исключительная экономическая зона. Если Россией будет зафиксирована любая попытка сбить наши БПЛА или крылатые ракеты, запущенные в сторону Одессы, то это уже прецедент», — отмечает эксперт.
Владимир Попов уверен, что в случае получения фактов перехвата, Москва по линии МИД предупредит официальный Бухарест о недопустимости подобных действий. Если подобное повторится, последует протест, а на третий раз — реакция уже со стороны Минобороны.

«На третий раз мы просто собьем и их противоракеты, которые будут атаковать наши «Калибры» или «Герани». К примеру, мы можем приблизить наши корабли с более дальней системой ПВО. Но вообще, румынский законопроект грозит спровоцировать начало Третей мировой войны, о чем грезит руководство Киева и некоторые американские политики. И вообще, мне кажется, что все происходящее в Румынии спровоцировано скорее всего американцами. Для острастки, для каких-то ограничений наших действий. Пока же через СМИ они только ведут запугивание нашего и европейского населения. Пытаются усилить у европейского обывателя позицию — Россия «агрессор», — заключил эксперт.
Ранее «Точка» писала, что руководство НАТО продолжает готовиться к столкновению с Россией, пытаясь кратно нарастить укомплектованность подразделений. В первый эшелон предстоящего противостояния определены те страны, кем военный блок пожертвует без зазрений совести — Чехия, Польша, Венгрия, Румыния, Финляндия и страны Прибалтики.
Подготовил Сергей Дзержинский
Подписывайтесь и читайте нас в удобном формате в соцсетях: ВКОНТАКТЕ, ДЗЕН и ТЕЛЕГРАМ






